Дезинфекция автомобиля от коронавируса: как провести правильно?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!


Пандемия коронавируса снова перешла в активную фазу. В период полной самоизоляции распространение заболевания было остановлено запретом на перемещение, сейчас вся деловая среда продолжает работу, социальная инфраструктура функционирует в усиленном режиме, при этом количество заражений растет. С весны 2020 вирусологи говорят о высокой контагиозности и продолжительной «живучести» вируса на поверхностях в связи с этим, перед автомобилистами встает вопрос о дезинфекции авто от коронавируса.

В статье расскажем для какого транспорта дезинфекция в период эпидемий обязательна, избавляет ли от бактерий и вирусов химчистка салона, какие средства могут уничтожить вирусы, и как правильно выполнять уборку салона.

Опасность попадания бактерий и вирусов в салон

Опасность попадания бактерий и вирусов в салон

Пассажирский, грузовой, личный и специализированный транспорт может стать источником заражения населения различными заболеваниями. Бактерии и вирусы оседают на ручках, сиденьях, руле, рычаге передач и других поверхностях. Оседая на рефлекторах и внутри системы кондиционирования они наполняют салон зараженным воздухом. Попадая в комфортную среду, могут размножаться и долго оставаться жизнеспособными.

Кроме того в условиях легкового и пассажирского транспорта сложно соблюсти социальную дистанцию, а большинство респираторных заболеваний передаются воздушности-капельными путем. Коронавирусная инфекция одно из самых контагиозных заболеваний, с долго живущими на поверхности возбудителями. Поэтому регулярно дезинфицировать салон автомобиля определенно стоит.

Нормативная база

Дезинфекция это комплекс мероприятий, которые направлены на нераспространение инфекций и различных заболеваний. Эта процедура должна выполняться только специализированными службами с применением рекомендованных Роспотребнадзором средств. Выполнять работы должны только сотрудники санэпидемстанции. Любые виды автомобильных моек, химчистка салона, самостоятельное обеззараживание поверхностей не является дезинфекцией.

Контроль

По вопросу обработки транспортных средств от коронавируса действуют специальные рекомендации Роспотребнадзора по дезинфекции автотранспорта. Наличие акта о проведении дезинфекции могут проверить сотрудники ГИБДД, ДПС. Нарушение правил влечет за собой наказание согласно административному кодексу: штраф или приостановление деятельности. При массовом отравлении, распространении заболевания и смерти уголовная ответственность и штраф.

Кто должен дезинфицировать автомобиль от коронавируса

Кто должен дезинфицировать автомобиль от коронавируса

Дезинфекция нормативно закрепленная обязанность для некоторых видов спецтранспорта: пассажирского, скорой помощи, грузового автотранспорта, перевозящего животных и птицу, продукты питания и т. д. Предписание для регулярного проведения дезинфекции некоторых видов спецтранспорта действовало и до начала пандемии, с оговоркой, что в период эпидемий проводить дезинфекцию нужно чаще. Специализированные службы производят обработку и выдают акт, наличие которого может проверить пост ГИБДД.

Пандемия COVID-19 сделала усиленный режим дезинфекции постоянным. Обработка авто от коронавируса причислена к мерам профилактики. При этом обработка салона от вирусов для личных автомобилей (не такси) выполняется по желанию водителя. Обязанности нет.

Как проводят профессиональную дезинфекцию транспорта

Профессиональная процедура проводится сотрудниками санэпидемстанции в специальной защитной одежде. При помощи специальных средств и оборудования сотрудники СЭС обрабатывают поверхности автомобиля и воздух внутри салона химическими средствами.

Последовательность действий при дезинфекции автомобиля:

  1. Тщательная наружная мойка вручную или бесконтактно при помощи мыльного раствора или теплой воды.
  2. Очистка салона от мусора и сильных загрязнений.
  3. Выбор дезинфицирующего химического средства, исходя из специфики работы транспорта.
  4. Дезинфекция, затем салон промывание водой и проветривание.
  5. Выдача акта, подтверждающего дезинфекцию транспортного средства.

Методы механизированной санобработки

Современные методики призваны качественно очистить поверхности и воздух от бактерий и микробов, при этом не нарушать целостность, внешний вид поверхностей и не навредить электронике.

  • Для быстрой наружной обработки большого количества транспорта используют специальные дезинфицирующие рамки;
  • фумигация салона предполагает обработку при помощи испарений химикатов, которые оседают на поверхностях и проникают в отверстия;
  • для очищения воздуха в салоне применяют метод озонирования;
  • эффективна обработка поверхностей горячим паром.

Новые рекомендации Роспотребнадзора в связи с коронавирусом

В связи с пандемией Роспотребнадзор дополнил рекомендации. Среди новшеств: разрешение выполнять мероприятия по санобработке водителям автобуса (при условии использования специальной защитной одежды), рекомендация использования средств на основе спирта, хлора, активного кислорода, двойная мойка салона и обработка на постах, где есть водоснабжение и канализация.

Средства для дезинфекции автомобиля от коронавируса

Средства для дезинфекции автомобиля от коронавируса

Для личных авто, если они не используются в такси, строгих требований нет. Допускается самостоятельная ручная обработка поверхностей дезинфицирующими средствами.

Среди бытовых средств наиболее эффективны для борьбы с возбудителями:

  1. Антисептики на основе спирта выше 60%. Водка не подойдет. Санитайзер для автомобиля можно сделать самостоятельно, если развести этиловый спирт с водой в пропорциях 2 к 1. Можно использовать спиртовые салфетки.
  2. Раствор на основе хозяйственного мыла хорошо очищает поверхности от вирусов и микробов.
  3. Хлорсодержащие средства (например, доместос), отбеливатели с осторожностью, могут испортить поверхность и оставить пятна.
  4. Хлоргексидин деликатно очистит от загрязнений и болезнетворных бактерий поверхность дисплеев.
  5. Перекись водорода хорошо дезинфицирует поверхность, но стоит проверить не оставит ли следы.

Обработка личного автомобиля

Обработка личного автомобиля от коронавируса
  1. Помойте автомобиль сверху с использованием мыльной пены.
  2. Удалите из салона и багажника мусор, сильные загрязнения, лишние предметы.
  3. Подберите подходящие средства для гладких поверхностей, сидений и потолка. Попробуйте в незаметном месте капнуть средство и посмотреть останутся ли пятна. Чем обработать салон авто от коронавируса, написано выше.
  4. Помойте коврики, приборную панель, ручки, руль, рычаг переключения передач раствором хозяйственного мыла и протрите спиртовым раствором. Дисплеи протрите хлоргексидином.
  5. Обработайте подходящим средством сиденья и обивку крыши. Кресла можно опрыскать спиртовым санитайзером.
  6. Замените салонный фильтр, чтобы осевшие в нем бактерии и микробы не проникали в салон.
  7. Очистите от бактерий кондиционер, особенно, если появился запах сырости и затхлости в салоне. Обратитесь в сервис или прибегните к помощи специальных освежителей.
  8. Тщательно промойте, просушите и проветрите салон.
  9. Регулярно обрабатывайте антисептиком основные детали автомобиля для дезинфекции.
  10. Если вы часто перевозите людей, по возможности, раз в месяц обращайтесь за профессиональной дезинфекцией. Например, при помощи фумигации то есть распыления внутри салона холодного или горячего тумана из дезинфицирующего средства внутри салона автомобиля. Его проводят в пустой машине, в салон ставят специальных генератор, он распыляет подогретую до 60 градусов смесь мелкими частицами. Они оседают во всех, в том числе труднодоступным местах внутри автомобиля.

Регулярная дезинфекция личного автомобиля и разных видов спецтранспорта относится к мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции. Не смотря на необязательность для автомобилистов, использующих авто в личных целях, очищение транспорта от бактерий и вирусов может помочь вам и вашим близким защититься от заболевания. Не обязательно проводить капитальную обработку каждый раз, достаточно привыкнуть к регулярной предварительной санобработке. Перед посадкой в автомобиль обрабатывайте санитайзером ручки, руль, рычаг переключения скорости и приборную панель, ремни безопасности. Будьте здоровы и берегите себя.