Скидка на штраф ГИБДД: советы по возможности оплатить штраф со скидкой

Скидка на штраф ГИБДД относительно новая мера, которая введена с целью повысить собираемость средств в бюджет. На оплату штрафа нарушителю ПДД дается 60 дней, после этого срока сумма удваивается. Если водитель успевает оплатить штраф сразу, он попадает в льготный период и может сделать это с 50% скидкой.

В этой статье расскажем подробнее о возможности оплатить штраф со скидкой и восстановить льготный период, если он упущен не по вашей вине.

Условия оплаты 50%

Водитель может узнать о вынесении постановления 3 способами:

  1. Получить копию почтой. Такие штрафы могут прийти с камер видеофиксации.
  2. Забрать копию постановления из рук инспектора, если нарушение было зафиксировано сотрудником ГИБДД.
  3. Узнать о наличии нарушений в базе из онлайн-сервисов, например, в личном кабинете сайта «Госуслуги».

Вы можете оплатить половину суммы, если были соблюдены 2 обстоятельства:

  1. Штраф из перечня нарушения, на которые предоставляется скидка;
  2. Нарушитель должен оплатить долг с момента вынесения постановления до полуночи 20 дня.

На какие нарушения действует скидка?

  • Езда на незарегистрированном в госавтоинспекции транспортном средстве;
  • отсутствие ремней безопасности у пассажиров и водителя во время движения;
  • превышение скорости или проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • отсутствие страховки на автомобиль;
  • разговор по телефону во время движения и др.

Все нарушения на которые предусмотрена скидка отображены в главе 12 КоАП.

Вот нарушения, на оплату которых не предусмотрен льготный период:

  • если штраф был выписан за нанесение ущерба здоровью человека в результате аварии;
  • при допущении нарушения в первый раз можно оплатить половину суммы, но при повторных штрафах за скорость, выезд на встречную полосу, езда на не зарегистрированном транспортном средстве и др. придется оплачивать всю сумму;
  • вождение в нетрезвом виде;
  • если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования и др.

Полный перечень отображен в кодексе об административных правонарушениях.

Как оплатить?

Оплатить можно через портал «Госуслуги», банки и другие платежные инструменты. В случае с порталом, цена будет указана со скидкой, уведомление о штрафе пропадает примерно на следующий день. Оплата через банк или платежные инструменты не предполагает отображение суммы со скидкой, поэтому нужно просто оплатить половину цены.

Если пропущен срок скидки

Закон не обязывает водителей самостоятельно отслеживать наличие штрафов. В таком случае ситуация с пропуском срока оплаты штрафа со скидкой происходит по вине водителя или по не зависящим от него обстоятельствам. Письмо может доставляться с опозданием или потеряться. Возможно ли восстановить скидку на штраф? Да, если обратиться с ходатайством и доказать, что сроки были пропущены не по вине водителя.

По общему правилу срок исчислялся с момента вынесения, а не с даты получения постановления. Возможность оплаты в течение 20 суток с получения не появилась до сих пор. Но с 2018 года действуют правила, по которым, пропустивший срок водитель, может подать ходатайство и восстановить срок скидки, если не успел не по своей вине.

Пропуск срока по уважительным причинам

Если вы получили письмо и увидели, что срок уже пропущен, сохраните все доказательства о там, что дата получения вышла за пределы льготного периода. Если на «Госуслугах» увидели, что висит задолженность по оплате штрафа, срок уже вышел, не торопитесь платить полную сумму, попробуйте дождаться письма.

Кто может восстановить срок?

Согласно действующим правилам, если копия постановления получена позже льготного периода, срок может быть восстановлен органом, который вынес постановление об административном правонарушении, должностным лицом или судьей районного суда.

Основание – ходатайство водителя, привлеченного к административной ответственности. Нужно составить этот документ и направить тому, кто вынес постановление.

Если речь идет о нарушении, зафиксированном камерами видеонаблюдения, ходатайство необходимо направить на имя сотрудника ЦАФАП, информация указана с обратной стороны письма.

Как правильно составить ходатайство?

Чтобы заплатить штраф ГИБДД со скидкой, нужно написать ходатайство в произвольной форме, приложить доказательства, подтверждающие опоздание письма со штрафом.

Структура ходатайства:

  1. Шапка: кому, от кого, адреса и реквизиты. Указывайте действующие контактные данные, по ним будет отправлен официальный ответ.
  2. Ниже по центру пишем название документа: «ходатайство».
  3. Во вступительной части ходатайства нужно указать основание для возникновения права на восстановление срока – статья 24.4 КоАП, можно процитировать суть.
  4. Далее стоит сослаться на ч. 1.3 статьи 32.2 КоАП и указать, что копия постановления пришла позже срока и по этой причине нарушитель не успел оплатить в льготный период.
  5. Данные самого постановления: дата, номер и дата получения.
  6. Просьба восстановить срок уплаты штрафа со скидкой, сославшись на часть 1.3 статьи 32.2 КоАП.
  7. Опишите прилагаемые к письму доказательства.
  8. Завершить письмо рекомендуется просьбой в случае отказа, вынести мотивированное определение в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ.
  9. Дата, подпись.

После составления, приложите к ходатайству доказательства и материалы. Все документы отправляйте заказным письмом.

Когда ждать ответ?

В случае положительного исхода, через 2 - 3 дня в официальных электронных сервисах автоматически появится возможность оплатить штраф со скидкой в течение 20 дней. Отказ может быть только в ситуации, если не были представлены достаточные доказательства пропуск срока не по вашей вине. Если вы направили ходатайство, не приложив подтверждения или в качестве причины пропуска срока указали проживание не по адресу регистрации, в восстановлении льготного периода будет отказано.

Если пришел отказ

Если ходатайство отклонено, на ваш адрес должен прийти мотивированный ответ, в форме определения об отказе в удовлетворении. Если вы считаете, что отказ был вынесен необоснованно и готовы доказывать свою правоту, определение можно обжаловать в таком же порядке как обжалуют штрафы.

Раздумываете стоит ли экономия потраченного времени и усилий? Здесь каждый решает за себя, дело не только в сэкономленных суммах, хотя за некоторые правонарушения экономия может быть существенной. Здесь больше вопрос в восстановлении нарушенных прав, как правило, чем внимательнее граждане следят за своими правами, тем комфортнее жить в государстве.

Если нарушены ПДД и назначен административный штраф, вы имеете право в срок с даты постановления до полуночи 20 дня оплатить со скидкой 50%, но льготный период действует не для всех правонарушений. Если нарушитель пропустил указанный срок не по своей вине, он имеет право обратиться к официальному лицу, которое составило постановление с ходатайством о восстановлении срока и приложить доказательства, льготный период будет восстановлен.

Кстати, штраф за вышедшую из строя фару тоже можно оплатить со скидкой, но о проблемах с фарами можно забыть, если установить заводские светодиодные фары LOYO.