Как оспорить штраф через Госуслуги правильно?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление

  1. Почему вообще с камер приходят ошибочные штрафы?
  2. Как раньше оспаривались штрафы с камер?
  3. Как оспаривать штрафы через сайт Госуслуги?
  4. Что обжалование штрафов через Госуслуги дает водителям?

Ошибочно или незаконно начисленные штрафы, к сожалению – довольно частое явление. Особенно часто с ними стали сталкиваться автомобилисты в последнее время, когда санкции автоматически стали присылаться камерами дорожной безопасности, чьи алгоритмы еще далеки от совершенства. Но есть законный способ их не платить – оспорить штраф с камеры на портале Госуслуг. О том, как это правильно сделать, рассказывает Wesem-Light.

Как оспаривать штрафы с камер дорожного наблюдения

Почему появились проблемы со штрафами с камер?

Камеры дорожного наблюдения – одна из главнейших инноваций последних лет в области соблюдения ПДД. И это действительно так, потому что их эффективность отмечают не только чиновники из ГИБДД, заинтересованные в таких системах, но и обычные участники дорожного движения. Камеры существенно снизили активность «лихачей» и прочих нарушителей, наказывая их рублем.

Так почему же от них приходят ошибочные штрафы? Все дело в алгоритме работы таких устройств. В идеале эта схема выглядит следующим образом:

  1. камера «замечает» нарушение ПДД;
  2. данные с камеры автоматически передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ответственного органа (ГИБДД, АМПП и т. д.);
  3. уполномоченный сотрудник просматривает информацию и принимает решение о штрафе;
  4. сформированная им квитанция с подписью отправляется нарушителю по почте или через портал Госуслуг.

Казалось бы, идеальная схема – но есть пара нюансов, портящих благостную картину:

  1. Несовершенство камер. А точнее – их алгоритмов обработки изображений. Например, если водитель просто почесал за ухом, камера может расценить это как звонок по телефону за рулем. Или отсвет от фар другой машины на глянцевом капоте принять за неправильно включенное освещение. К тому же на дорогах часто устанавливаются камеры различных моделей, чьи алгоритмы часто не совпадают друг с другом, лишь усиливая путаницу.
  2. Несовершенство людей. Нужно понимать, что камера не сама принимает решение о наложении штрафа – это делается ответственным сотрудником. А где есть люди, там присутствует человеческий фактор. Из-за недостаточного количества операторов центров обработки данных (ЦОД) на рассмотрение 1 «заявки» с камеры в среднем тратится всего 5 минут – очевидно, что этого времени совершенно недостаточно. Многие сотрудники из-за такой высокой нагрузки вообще не проводят проверку, автоматически формируя штрафы.

Причем сложившаяся в России практика показывает, что в отношении водителей действует «презумция виновности», так как ГИБДД априори считает данные с камер верными, а возможность технических неполадок или «человеческого фактора» не учитывается. Автовладельцу не предоставляется возможность использовать динамические данные с камеры, чтобы подробно рассмотреть момент правонарушения и доказать свою невиновность.

Как итог, «письма счастья» с прилетают не только злостным нарушителям, но и тем, кто соблюдает правила, но в силу сложившихся обстоятельств попал под «горячую руку» системы. К счастью, эта самая система свое несовершенство признает, и потому сейчас обжаловать штрафы ГИБДД можно через Госуслуги. Эта инициатива возникла не на основе чистого альтруизма властей – просто государственные органы сами столкнулись с высокой загрузкой жалобами от автовладельцев. К тому же цифровая регистрация штрафов упорядочивала порядок их отчисления в бюджет.

Как раньше оспаривались несправедливые штрафы

Как раньше оспаривались штрафы с камер?

Строго говоря, обжалование административного штрафа с камер было возможно и ранее либо в самом ГИБДД, либо, если решение Автоинспекции не удовлетворяет водителя, через суд. На все отводилось 10 дней с момента прилета «письма счастья» на почту, при этом несправедливо оштрафованному водителю нужно было самостоятельно собрать весь пакет документов, включающий:

  1. Копии прав и паспорта, документов на машину (СТС и ПТС) и самого постановления о штрафе;
  2. Заявление государственного образца на обжалование штрафа;
  3. Документы, доказывающие невиновность.

Затем для обжалования штрафа водитель относил документы в отделение ГИБДД лично или отсылал заказным письмом по почте. Водителю приходится ждать ответа, который зачастую даже не приходит, так как не все заявления рассматриваются сотрудниками ГИБДД или суда. Поэтому раньше многие водители просто терпеливо соглашались со штрафом, предпочитая потратить деньги на его оплату, чем нервы и время – на обжалование с неизвестным результатом.

Как оспаривать штрафы через сайт Госуслуги?

Нововведением, принятым в поправках к КоАП, стала возможность с 1 сентября 2021 года обжаловать штрафные квитанции с камер в режиме онлайн с помощью портала Госуслуг. Это серьезно упростило жизнь автовладельцев, так как им теперь не придется гадать, пришло ли заявление в соответствующий орган или нет. Электронную жалобу будут рассматривать в течение 10 дней с момента ее поступления. Через Госуслуги можно будет обжаловать любой ошибочный штраф, который пришел с камер дорожной безопасности – например:

  1. если на одно реальное зафиксированное нарушение пришло несколько штрафов;
  2. на фото с камеры нельзя достоверно различить номер проштрафившегося автомобиля;
  3. на фотоматериале с устройства видеофиксации отображена чужая машина;
  4. если за рулем автомобиля сидел другой человек;
  5. автомобиль, на который пришел штраф за превышение, технически не может развивать указанную камерой скорость.

Однако, обжалованию подлежат только штрафы с камер дорожного наблюдения. Если его наложил «на дороге» сотрудник ГИБДД, оспорить такую санкцию через Госуслуги нельзя – только традиционным путем.

Сама процедура обжалования штрафа проходит довольно просто, но предварительно нужно зарегистрироваться на портале (если у вас еще нет аккаунта) и собрать нужные документы (точнее, их электронные копии):

  1. При получении штрафа в тот же день в личном кабинете на Госуслугах появится уведомление – оно позволит не пропустить «письмо счастья».
  2. Затем вам нужно будет зайти в раздел «Платежи», где будет размещен сам штраф, выберите его и ознакомьтесь с подробным описанием правонарушения.
  3. Далее штраф можно обжаловать или оплатить – если вы с ним не согласны, то кликните по соответствующей кнопке. В том случае, если вы согласны со штрафом, рекомендуем оплатить его незамедлительно, так как тогда будет действовать скидка в 50%.
  4. Нажав кнопку «Обжаловать», выберите подходящую причину несогласия со штрафом и загрузите подтверждающие вашу правоту документы.
  5. Отправьте электронное заявление в ГИБДД или иное учреждение, выписавшее штраф, на рассмотрение жалобы. В течение 10 дней (на практике не более 3-4 дней) также в электронном виде придет ответ. В случае удовлетворения вашей просьбы штраф будет удален из системы. Если вы уже оплатили его, то после удачного обжалования заплаченные деньги вернутся обратно на вашу карту.

Необходимо добавить, что для заверения жалобы на Госуслугах необходима электронная подпись. Получить ее можно в многофункциональном сервисном центре.

Как оспорить штраф через Госуслуги

Что это дает водителям?

Новый порядок обжалования штрафов через Госуслуги дает возможность избежать бюрократической волокиты и потери времени:

  1. Для подачи жалобы не нужно собирать весь пакет документов – большинство из них уже загружено в системе. Нужно заполнить только само заявление и загрузить основания для отмены штрафа.
  2. Для подачи заявления не нужно лично посещать отделение ГИБДД или суда, стоять в долгих очередях, ждать свободного сотрудника, принимающего документы. Весь процесс подачи жалобы автоматизирован и занимает считанные минуты, его можно пройти на компьютере или смартфоне в любом месте. Единственное требование – наличие доступа в Интернет.
  3. Заявление обязательно будет рассмотрено представителями ГИБДД (или другой инстанции, выписавшей штраф), на него в любом случае придет ответ. Вопрос только в том, будет ли жалоба отклонена или удовлетворена.

Электронное обжалование штрафов полезно и для самих органов, их выписывающих. Процесс рассмотрения жалоб существенно упрощается – соответственно, больше времени остается на изучение самих заявлений, что потенциально уменьшит вероятность повторной ошибки.

В то же время это новая инициатива, поэтому вполне возможны и определенные сбои в работе системы. Скорее всего, в первые несколько месяцев, чтобы обжаловать штраф, пользователям придется преодолевать определенные технические трудности при оформлении заявления. Сейчас часто случаются зависания портала в процессе оформления заявки, вылеты из аккаунта и прочие прелести программных недоработок. Тем не менее, эксперты в области дорожного права прогнозируют, что обжалование штрафов онлайн реально поможет «разгрузить» систему, а все ошибки в работе портала со временем уйдут, и новая функция станет действительно удобной для рядовых пользователей.