Подготовка автомобиля к осени: ЧЕК-ЛИСТ важных правил

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление

  1. Подготовка кузова
  2. Подготовка салона
  3. Проверка электрических систем
  4. Подготовка колес
  5. Проверка световых приборов
  6. Подготовка стеклоочистителей
  7. Замена смазочных и гидравлических жидкостей
  8. Подготовка ходовой части

Машину, как и человека, нужно заранее готовить к осени. Резкие перепады температуры и влажности, грязь – стрессовые факторы для автомобильных систем, узлов и элементов конструкции, ускоряющие их износ. Сентябрь уже наступил, теплое солнце все чаще уступает холодному ветру и дождям, а потому подготовка автомобиля к осени стала для автовладельцев актуальной проблемой. Одними лишь шинами подготовка не исчерпывается, нужно решить куда более широкий круг задач. Чтобы вам было проще, мы составили чек-лист основных мероприятий, которые нужно выполнить к осеннему сезону. Для удобства они сгруппированы по основным системами и элементам конструкции автомобиля.

Подготовка автомобиля к осени

Подготовка кузова

Осенью кузов автомобиля принимает на себя первый удар. За лето его лакокрасочное покрытие покрывается микротрещинами и царапинами от камушков и другого мусора на дороге, которые с наступлением дождей начинают «воспаляться» из-за коррозионного воздействия атмосферных осадков и влажного воздуха. Возрастающее количество грязи на осенних дорогах тоже не лучшим образом сказывается на автомобиле – она действует как абразив, быстро ухудшая состояние кузова. Для профилактики и борьбы с этими «сезонными заболеваниями» автовладелец может сделать следующее:

  1. Закрасить появившиеся царапины и микротрещины с помощью ремонтного карандаша. Это простая и дешевая мера, которая не потребует серьезных финансовых затрат – но и эффект от нее лишь временный. Найти все микроскопические повреждения ЛКМ без специального оборудования физически невозможно, в то время как атмосферная влага даже в самом небольшом дефекте вызовет коррозию, которая как раковая опухоль будет распространяться по всему кузову.
  2. Покрыть кузов защитным покрытием. Сразу после плановой мойки машины ее корпус рекомендуется обработать специальным защитным составом на основе воска или силикона. Такое покрытие образует тонкий слой, заполняющий микротрещины и царапины, предотвращая доступ воздуха и влаги к металлическому основанию. Но восковые и силиконовые составы недолго держатся, поэтому их необходимо регулярно обновлять (через 2-3 мойки).
  3. Перекрасить автомобиль. Обновить лакокрасочное покрытие можно самостоятельно с помощью баллончика с автокраской или воспользовавшись услугами сервисного центра. Локальная или полная перекраска позволит надолго закрыть микротрещины и царапины, тем самым предотвратив коррозию металлического корпуса. Однако, это достаточно трудоемкая процедура, требующая определенного опыта от владельца машины (если он перекрашивает авто самостоятельно) или больших денежных затрат при обращении в сервисный центр.

При перекраске автомобиля нужно учитывать, что оттенок кузова должен быть тем же или похожим на предыдущий. Если он будет сильно отличаться, машину придется заново перерегистрировать в ГИБДД, так как ее цвет является важным идентификационным признаком.

Подготовка салона

Готовить автомобиль к осени нужно не только снаружи, но и внутри. В этот период резкие перепады температуры могут привести к повышению влажности в салоне. Это отрицательно сказывается на состоянии его отделки, особенно если в ней применялись текстиль или дерево. Чтобы предотвратить сырость внутри автомобиля, выполните следующее:

  1. Замените текстильные шторки, коврики и другие элементы отделки на резиновые или силиконовые – они не аккумулируют влагу из воздуха;
  2. Регулярно проверяйте пол под ковриком на наличие скопившейся влаги – это поможет предотвратить коррозию днища автомобиля;
  3. Проверьте исправность вентиляционной системы и замените салонный фильтр – это повысить эффективность влагоотведения из салона авто.

Обязательно следите за тем, чтобы на лобовом стекле не скапливалась опавшая листва. Она перекрывает воздухоотводы вентиляционной системы и вызывает накопление влаги в автомобиле.

Подготовка салона авто к осени


Проверка электрических систем

Влажный воздух и атмосферные осадки негативно воздействуют на электрику автомобиля – окисляют контакты, вызывают короткое замыкание и т. д. С учетом того, что в современным машинах значительное количество систем электрифицировано, это может привести к самым серьезным последствиям – вплоть до ДТП на трассе. Поэтому в преддверии осени рекомендуется:

  1. Проверить изоляцию проводки и защитные кожухи электрических систем на наличие повреждений, через которые влага может попасть внутрь и вызвать короткое замыкание или окисление контактов;
  2. Выполнить профилактическую зарядку нового аккумулятора или заменить старый, чтобы обеспечить стабильную работу электрических систем;
  3. Проверить электрический подогрев зеркал и стекол, а также печку – они предотвратят запотевание окон и уменьшат влажность воздуха в салоне.

В идеале следует выполнить профилактическую диагностику электрических систем авто в сервисном центре при плановом ТО. Многие повреждения проводки и электронных компонентов незаметны невооруженному глазу и не сразу проявляются, но могут быть выявлены с помощью специализированного оборудования.

Подготовка колес

К автомобильным колесам осенью нужно отнестись с особым вниманием, так как обеспечивают непосредственный контакт машины с дорожным покрытием. В частности, необходимо заранее, не дожидаясь заморозков, заменить летнюю резину на зимнюю или демисезонную, как только среднесуточная температура упадет до +8°С. Также нужно учесть следующие моменты:

  1. При гололеде дороги обрабатываются противообледенительными реагентами, которые агрессивно воздействуют на металл колесных дисков. Поэтому диски заранее нужно покрыть прозрачным или подходящим по цвету лаком – он закроет сколы и царапины на их поверхности и предотвратит коррозию.
  2. Из-за температурных перепадов осенью давление в шинах может падать, что ухудшает сцепление с дорогой и осложняет управление автомобилем. На мокрой или обледеневшей дороге это может привести к ДТП. Чтобы этого не произошло, нужно регулярно следить за давлением воздуха в шинах и при его уменьшении выполнять их подкачку.

При выборе зимней или демисезонной резины учитывайте, что шины отличаются по качеству материала, прочности, рисунку протектора и другим характеристикам. Покрышки нужно подбирать под конкретную марку и модель автомобиля.

Проверка световых приборов

Влажный осенний воздух приводит к запотеванию фар и скоплению внутри них водяного конденсата. Влага не только снижает качество освежения дородного пути, но и может привести к короткому замыканию проводки и ламп. Для предотвращения таких последствий рекомендуется проверить герметичность уплотнителей и при необходимости заменить их на новые.

Также осенью часто возникают туманы, резко снижающие видимость на дороге. Если на автомобиле установлены противотуманные фары, нужно заранее проверить их работоспособность. Вообще следует отрегулировать все световые приборы, чтобы они одновременно обеспечивали нормальное освещение дорожного пути и не слепили водителей, движущихся по встречной полосе. 

Подготовка стеклоочистителей

В эксплуатации автомобиля осенью нужно учесть, что частые дожди серьезно осложняют видимость и управление транспортным средством. Дождевая влага покрывает лобовое стекло и искажает обзор, поэтому стеклоочистители должны работать регулярно и быть исправными. Если их резина износилась, нужно заменить ее на новую – в противном случае она будет повреждать одно, оставляя на его поверхности микроцарапины. Дворники должны плотно прилегать к стеклу и эффективно удалять с него дождевую влагу и грязь.

Также следует обратить внимание на бачок для стеклоомывающей жидкости. Он должен быть постоянно заполнен, чтобы при необходимости дворники смогли убрать налипшую на стекло грязь. Осенью рекомендуется использовать зимнюю стеклоомывающую жидкость, которая не замерзает при пониженных температурах.

Для борьбы с конденсатом и дождевой влагой на стеклах стоит также использовать составы-антизапотеватели. Такие средства продаются обычно в виде спреев и наносятся на окна тонким слоем, предотвращающим образование капель воды, затрудняющих обзор водителю. Кроме того, при ночных заморозках на стеклах образуется наледь, которая удаляется с помощью специальных скребков и щеток. Необходимо, чтобы они всегда находились под рукой в салоне автомобиля.

Подготовка стеклоочистителей и стекол авто к осени


Замена смазочных и гидравлических жидкостей

Моторные масла, тормозные и трансмиссионные жидкости различаются по степени устойчивости к низкой температуре. С приходом осени она часто опускается до околонулевых значений, а ближе к зиме – и вовсе до отрицательных. В результате смазка начинает густеть, что приводит к быстрому износу движущихся механизмов и, как следствие, к неисправностям, особенно если водитель использует машину без предварительного прогрева систем после длительной стоянки. Поэтому при подготовке к осеннему сезону нужно подобрать соответствующее температурному режиму трансмиссионное, моторное и тормозное масла, заменить антифриз в системе охлаждения.

Подготовка ходовой части

Шины на влажном от дождя дорожном покрытии скользят сильнее, что увеличивает тормозной путь, а при повороте на большой скорости автомобиль заносит. При наезде на лужу возникает эффект аквапланирования, который резко снижает управляемость транспортного средства. Потенциально это может привести к ДТП на трассе. Поэтому в последние дни лета или в начале осени необходимо:

  1. проверить исправность и чувствительность тормозов – это поможет сократить тормозной путь;
  2. отрегулировать развал-схождение колес – это улучшит их сцепление с дорожным покрытием, уменьшит их люфт и снизит риск заноса или переворачивания в плохую погоду.

Также стоит проверить исправность подвесной системы (пружин и амортизаторов). Если она работает плохо, при наезде даже на небольшое препятствие (кочку или выбоину на дороге) автомобиль потеряет сцепление с дорожным покрытием.

Перед тем, как подготовить автомобиль к осени, важно учесть еще один нюанс – никакие технические проверки и обновления не будут работать, если сам водитель неаккуратно водит свое транспортное средство. Опытные автовладельцы знают, что на мокрой или обледенелой дороге особенно важно соблюдать скоростной режим (снижать скорость на треть по сравнению с летним периодом) и не злоупотреблять активным маневрированием. Максимальное спокойствие и аккуратность вождения – залог того, что машина не выйдет из-под контроля и не попадет в ДТП.