Как защитить кузов машины от царапин?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление

1. Причины появления сколов и царапин на кузове

2. Варианты защиты кузова

Для каждого автовладельца его автомобиль – больше, чем просто средство передвижения. И его облик имеет не меньшее значение, чем ходовые качества и надежность или качество света светодиодных фар. Поэтому одной из животрепещущих проблем для автовладельцев является защита кузова от сколов и царапин. Ведь лакокрасочное покрытие достаточно легко разрушается даже от случайно попавшего камушка. О том, какими способами можно это предотвратить – расскажем в этом статье.

Причины появления сколов и царапин на кузове

Причины появления сколов и царапин на кузове

Механическое воздействие – наиболее распространенная причина повреждения покрытия на кузове автомобиля. Упавшие с деревьев ветки, камушки, вылетающие на огромной скорости из-под колес других машин и даже летящие навстречу насекомые способны оставить на нем царапины или сколы. А в ДТП и при неосторожной парковке автомобиль получает обширные ссадины, требующие капитального ремонта. Однако, есть и менее очевидные причины появления таких дефектов на поверхности кузова:

1. Некачественная покраска. Многие автовладельцы в целях экономии окрашивают машину сами или обращаются в сомнительные автосервисы. В таких случаях часто используются некачественные дешевые ЛКМ с низкой прочностью и плохой адгезией. Они разрушаются даже от небольшого механического воздействия.

2. Температурные перепады. Металл, из которого изготовлен кузов автомобиля, а также сами покрытия подвергается термическому расширению и сужению при нагревании и охлаждении. При сильных температурных перепадах (например, в жаркие дни), эти показатели могут быть настолько большими, что приводят к неравномерному распределению внутренних напряжений и растрескиванию ЛКМ (особенно низкокачественного).

3. Химическое воздействие. В больших городах воздух насыщен промышленными и автомобильными выбросами, на дорогах зимой используются противообледенительные реагенты, а с неба на машины падает птичий помет. Соединяясь с атмосферной или дорожной влагой, агрессивные химические соединения при попадании на ЛКМ вызывают его постепенное разрушение.

Очевидно, что по этим причинам хороший автовладелец должен заранее позаботиться о защите кузова своей машины, даже если ездит предельно аккуратно и проводит ТСО только в сертифицированных сервисных центрах.

Варианты защиты кузова

Варианты защиты кузова

Современная автомобильная промышленность предлагает автовладельцам множество технологий, позволяющих уберечь ЛКМ от повреждения. Рассмотрим наиболее эффективные и распространенные способы защиты автомобильного кузова со всеми их достоинствами и недостатками.

Полироли. Эти составы представляют собой эмульсии восков или силиконовых смол в виде густых паст или аэрозолей, которые тонким слоем наносятся на ЛКМ. Полироли заполняют микроцарапины на кузове и образуют прозрачную защитную пленку, которая снижает абразивное действие мелких частиц пыли, исключает непосредственный контакт краски с агрессивными химическими веществами и придает машине блеск. Преимуществом этих средств являются:

1. относительно низкая цена и простота нанесения – благодаря этому использовать их может и сам автовладелец у себя в гараже;

2. хорошие защитные свойства – в том числе гидрофобные, препятствующие контакту влаги с поверхностью кузова.

К недостаткам полиролей можно отнести:

1. низкую стойкость – после 2-3 моек автомобиля покрытие уже необходимо обновлять;

2. низкую механическую устойчивость – полироль может защитить кузов авто от влаги и мелкой пыли, но не способен предотвратить появление царапин от мелких камушков, ветвей и других более крупных объектов.

Жидкое стекло. Как и полироли, это тоже пастообразные или жидкие составы, но включающие, помимо полимерного связующего, также мелкие частицы оксида кремния или оксида титана – веществ, из которых производится обычное или усиленное стекло (отсюда и название). При нанесении они покрывают кузов автомобиля (самостоятельно или при «запекании» специальными лампами) твердой прозрачной пленкой, более прочной и износоустойчивой по сравнению с восковыми или силиконовыми полиролями. Достоинствами «жидкого стекла» являются:

1. Устойчивость к механическим воздействиям – такие составы помогают защитить кузов от абразивного воздействия не только пыли, но также мелкого мусора и небольших камешков;

2. Гидрофобные и антикоррозийные свойства – защитная пленка отталкивает воду, исключая ее контакт с ЛКМ и металлом кузова;

3. Защита от ультрафиолета – «стеклянное» покрытие частично предотвращает выцветание ЛКМ от воздействия солнечного излучения.

Недостатки у жидкого стекла тоже имеются:

1. Высокая цена – качественные составы могут стоить от 20 000 рублей и выше;

2. Сложность нанесения – перед покрытием машины «жидким стеклом» ее кузов нужно тщательно обработать, в том числе зашлифовать уже имеющиеся царапины.

Впрочем, у качественных покрытий этого класса срок службы достигает 2-3 лет, поэтому при стоимости в 15-20 тысяч рублей они отличаются хорошим сочетанием цена/качество.

Жидкая керамика. Автокерамика по своему составу похожа на «жидкое стекло» и также включает частицы диоксида кремния или титана. Однако, как правило, в них не содержится полимерное связующее, которое является самым слабым местом средств предыдущего класса. И если в «стекле» частицы располагаются хаотично (аморфно), то в автокерамике их структура более упорядочена. Еще одним отличием является проникновение «жидкой керамики» в ЛКМ, благодаря чему покрытие лучше держится на поверхности кузова. К преимуществам таких составов относятся:

1. Долгий срок службы – качественная автокерамика может прослужить до 5 и даже 8 лет (хотя в среднем этот показатель составляет 3 года);

2. Защитные свойства – автокерамика не спасет от гравия, но защитит кузов от грязи и пыли, мелкого мусора, насекомых и песчинок;

3. Гидрофобные свойства – покрытие предотвращает контакт влаги с корпусом авто и его коррозию.

Недостатки автокерамики такие же, как и у «жидкого стекла»:

· Высокая цена – подобные средства защиты могут легко стоить 40 и более тысяч рублей;

· Сложность нанесения – перед нанесением автокерамики требуется тщательная обработка кузова, а кроме того, некоторые составы нуждаются в термической обработке для «запекания».

Опять же, при перерасчете высокой стоимости на 3-5 лет службы таких покрытий их соотношение цена/качество выглядит оптимальным. Но здесь большую роль играют навыки – лучше доверить обработку «автокерамикой» профессионалам, а это потребует дополнительных вложений.

Антигравийная пленка. Для защиты кузова авто от гравия свойств полиролей и составов на основе диоксида кремния уже недостаточно. Выход – покрытие всего кузова или его наиболее часто страдающих от камней элементов (бампера, оптики, капота, передних крыльев и т. д.) антигравийной пленкой. По своему составу она может быть:

1. Виниловой. Относительно недорогой вариант, который исправно прослужит 3 года. Виниловую пленку можно шлифовать, она сравнительно легко наносится на кузов, защищает его от УФ-излучения солнца. Но это покрытие сравнительно быстро стареет – мутнеет, желтеет, на нем быстро появляются потертости и пятна.

2. Полиуретановой. Пленка из полиуретана внешне похода на виниловую, но отличается от нее большей плотностью, и эластичностью, износоустойчивостью, стойкостью к воздействию химических реагентов и температурным перепадам. Такое покрытие прослужит до 7-10 лет, оно практически не стареет. Но и стоимость его выше, чем у винила.

Виниловая и полиуретановая пленки обеспечат защиту кузова от сколов из-зат мелкого гравия, ветвей, травинок, насекомых, воздействия влаги и химических веществ. Однако, наносить такие покрытия сложно, для этого может потребоваться помощь профессионалов.

Раптор. Это торговое называние многокомпонентного полимерного покрытия, выпускаемого компанией U-POL. Первое время им обрабатывались только грузовики, но в последние годы возрос интерес к ней со стороны владельцев пикапов и джипов-внедорожников. В исходном состоянии это жидкость, которая после распыления на кузов образует самозатвердевающую пленку. Краска поставляется как в обычной таре для окрашивания с помощью краскопультов, так и в баллончиках-распылителях. Застывшее покрытие имеет характерную шагреневую (шероховатую) фактуру, размер которой зависит от используемого распылителя. К преимуществам «Раптора» относятся:

1. Прекрасные защитные свойства – такая краска защитит машину от сколов, возникающих из-за крупных камней и веток, а также от воздействия влаги, УФ-излучения, температурных перепадов;

2. Долговечность – «Раптор» невосприимчив к ультрафиолету и влаге, легко переносит колебания температуры, покрытие служит до 10 лет даже при интенсивной эксплуатации автомобиля в суровых условиях;

3. Простота нанесения – это покрытие распыляется на кузов из краскопульта или аэрозольного баллончика, поэтому работать с ним можно в гараже.

Царапины на автомобиле


Наряду с достоинствами есть и недостатки:

1. Сложная подготовка к покраске – чтобы покрытие надежно легло на кузов, его необходимо тщательно отшлифовать и прогрунтовать, в противном случае краска будет отходить от него пластами;

2. Специфичный вид – это одновременно и достоинство, и недостаток, так как крупнозернистая фактура далеко не каждому автовладельцу придется по душе, а про глянцевый кузов можно будет забыть;

3. Невозможность локального ремонта – из-за особенностей фактуры «Раптора» при повреждении покрытия его придется заново наносить на весь кузов авто, иначе перекрашенные места будут сильно выделяться.

Перед тем, как защитить машину от царапин и сколов с помощью одного из предложенных вариантов, внимательно изучите их характеристики и соотнесите их с условиями, в которых будет использоваться ваше авто. И не забывайте об элементарной аккуратности на дороге и в гараже – даже дорогие высококачественные покрытия не уберегут машину от повреждений, если водить ее небрежно и не обеспечивать ей хотя бы базовый уход. 

Самые качественные товары для Вашего автомобиля представлены в нашем интернет магазине автомобильной оптики! Для заказа обращайтесь к консультантам.