Как восстановить потерянный номер автомобиля

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление

1. Зачем нужен регистрационный номер?

2. Причины потери номера

3. Что грозит за потерянный номер?

4. Где можно восстановить потерянный номер авто?

5. Как получить новый номер в ГИБДД?

6. Замена госномеров на портале Госуслуги

7. Замена автомобильных номеров при краже

8. Как получить дубликат номера?

Остаться без номерного знака – один из страшных снов любого автовладельца. Еда без него запрещена законом, за это полагается крупный штраф и лишение водительских прав. Более того, утерянным (или похищенным) номерным знаком могут воспользоваться злоумышленники, что грозит в лучшем случае разбирательством, а в худшем – привлечением к уголовной ответственности. Единственное, что в такой ситуации может сделать автовладелец – восстановить потерянный номер авто. Рассмотрим, как правильно и быстро это сделать, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами и законно пользоваться своей машиной.

Зачем нужен регистрационный номер?

Зачем нужен регистрационный номер


Те, кто только раздумывает над покупкой машины, часто бывает непонятны функция и значение номерного знака автомобиля. Это один из важнейших идентификационных признаков транспортного средства (авто, прицепов, мотоциклов), по которому сотрудники Госавтоинспекции распознают его в различных ситуациях – например при авариях на дороге, угоне, использовании в правонарушениях и т. д. Номерной знак на автомобилях устанавливается спереди и сзади и включает следующие элементы:

1. Серия – буквы, расположенные в основном (левом) поле номерного знака по обеим сторонам от 3 цифр;

2. Регистрационный номер – группа из 3 цифр в центральной части основной секции номерного знака;

3. Код региона регистрации – 2- или 3-значный цифровой код в правой (меньшей) секции номерного знака;

4. Код страны – сокращенное латинское называние и флаг государства, где зарегистрировано транспортное средство.

Номера указанного формата используются в легковых, грузовых автомобилях и автобусах, принадлежащих юридическим и физическим лицам (гражданам России и иностранных государств, а также не имеющих гражданства). Иначе говоря, это транспортные средства общего или корпоративного пользования. Автомобили, применяемые Вооруженными силами РФ, полицией, дипломатической службой и другими государственными органами, а также спецтехника и ретро-авто имеют отличия в обозначениях и расположении информационных элементов.

Причины потери номера

Причины потери номера автомобиля


Есть 2 основные причины, по которым автовладельцы утрачивают номерной знак своего автомобиля:

1. Потеря. Наиболее распространены ситуации, когда номерной знак теряется во время эксплуатации транспортного средства. Например, это может случиться при ДТП или поездке по пересеченной местности из-за сильной вибрации или удара, повреждающего крепления регистрационного номера.

2. Повреждение. Цифровые и буквенные обозначения на номерном знаке должны быть всегда четко различимы. Если из-за столкновений или целенаправленных действия самого владельца авто или иных лиц, а также естественного износа и старения номер трудно или невозможно распознать, то его необходимо восстановить или заменить.

3. Кража. Случается и так, что злоумышленники намеренно снимают номера с чужих машин и устанавливают их на свои. Делается это по разным причинам – например, чтобы сбить с толку полицию при розыске угнанной машины или ином правонарушении. Довольно часто встречаются ситуации, когда водителям, у которых украли номер, начинают приходить различные штрафы и даже повестки в суд, потому что кто-то другой от их «имени» превышает скорость, ездит на красный свет и т. д.

Независимо от того, что послужило причиной утраты автомобильного номера – кража или неаккуратность автовладельца, его необходимо восстановить или заменить на другой. В самом заявлении на выдачу дубликата или другого номерного знака не обязательно указывать, был он утерян или нет. При этом утерянный регистрационный номер в любом случае будет объявлен в розыск на случай, если им захочет воспользоваться кто-то другой.

Что грозит за потерянный номер?

Передвигаться на автомобиле с потерянным госномером нельзя – это серьезное правонарушение. В соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ за это полагается штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на срок 1-3 месяца. Некоторые водители используются собственноручно напечатанную временную замену для того, чтобы доехать до ближайшего отделения ГИБДД или пункта выдачи регистрационных знаков. Однако, такое решение довольно опасно – оно расценивается сразу как 2 нарушения:

1. Установка заведомо подложных знаков (ч.3 ст. 12.2 КоАП РФ) – штраф 2 500 рублей;

2. Управление автомобилем с подложным госномером (ч. 4 статьи 12.2 КоАП РФ) – лишение прав на срок от полугода до 1 года.

И если штраф за потерянный номер относительно небольшой, и еще можно рассчитывать на снисхождение представителя Госавтоинспекции, то использование самостоятельно распечатанного номерного знака однозначно расценивается как целенаправленное правонарушение, что влечет за себя наказание.

Где можно восстановить потерянный номер авто?

Где можно восстановить потерянный номер авто


В том случае, если водитель потерял номер автомобиля во время движения по дороге, имеет смысл попытаться найти его на трассе. Обычно потеря ГРЗ происходит при наезде на препятствие, поэтому данный момент вряд ли останется незамеченным. Однако, если найти его все же не удалось, необходимо пройти процедуру восстановления или замены. Сделать это можно в 2 организациях:

1. В регистрационном подразделении ГИБДД. В этом случае происходит полная перерегистрация автомобиля с выдачей новых переднего и заднего госномера. То есть это будут уже иные номерные знаки с другими символами.

2. В пункте изготовления ГРЗ. В этой организации автовладелец получает дубликат утерянных знаков (одного или обоих). Эта процедура не требует перерегистрации автомобиля, поэтому происходит быстрее (от 10 минут до 1 часа). Также из пункта изготовления ГРЗ могут привезти новый госномер по адресу заявителя.

На официальном сайте Госавтоинспекции можно найти список регистрационных подразделений и пунктов выдачи ГРЗ. Это значительно ускорит процедуру замены номерного знака.

Как получить новый номер в ГИБДД?

При обращении в отделение Госавтоинспекции процедура замены утерянных или поврежденных номерных знаков включает следующие этапы:

1. Подачу заявления в отделение ГИБДД по месту жительства с указанием причины замены (повреждение или утрата) и документов;

2. Проверку заявления и документов автовладельца сотрудниками Госавтоинспекции – как правило, это происходит в присутствии хозяина машины;

3. Внесение изменений в технический паспорт автомобиля, выдача документации и новых государственных номеров автовладельцу.

4. После выдачи новых ГРЗ автовладельцу нужно посетить страховую компанию для получения нового полиса ОСАГО.

Присвоение новых госномеров в ГИБДД – услуга платная. Ее стоимость составляет 2850 рублей и включает:

1. Стоимость новых регистрационных знаков – 2000 рублей;

2. Оплату нового свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) – 500 рублей;

3. Внесение изменений в паспорт транспортного средства (ПТС) – 350 рублей.

В том случае, если в ПТС уже нет свободного места для новых данных или этот документ находится в ненадлежащем виде, необходимо будет получить его дубликат, который стоит 800 р. В таком случае восстановление номера автомобиля обойдется в 3300 рублей.

Для прохождения процедуры замены утерянных или поврежденных номеров в ГИБДД владелец машины должен предоставить пакет следующих документов:

1. Заявление с указанием причины замены регистрационных номеров;

2. Гражданский паспорт автовладельца или его представителя (в этом случае еще потребуется нотариально заверенная доверенность);

3. Документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи или дарения);

4. Квитанцию об оплате госпошлины на выдачу новых регистрационных номеров, СТС и внесение изменений в ПТС;

5. Документы на автомобиль – свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства и полис ОСАГО.

Внимание! ГИБДД заменяет задний и передний госномер, даже если один из них находится у автовладельца и не имеет повреждений.

Замена госномеров на портале Госуслуги

Замена госномеров на портале Госуслуги


Часть указанной выше процедуры можно пройти на государственном интернет-портале Госуслуги. Для этого автовладельцу нужно иметь подтвержденный аккаунт – то есть после регистрации на сайте данные его документов (гражданского паспорта и СНИЛС) проверяются Пенсионным Фондом РФ и Миграционной службой РФ. В некоторых случаях это занимает несколько дней, что необходимо учитывать при переоформлении новых ГРЗ.

Для замены регистрационных номеров на Госуслугах нужно выполнить следующие действия:

1. Зарегистрироваться и авторизоваться на сайте портала;

2. В перечне услуг выбрать раздел «Транспорт и вождение» - «Регистрация транспортного средства» - «Утеря документов или изменения данных ТС» - «Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утерянных или поврежденных»;

3. Заполнить электронное заявление, указав в нем данные своего гражданского паспорта, СТС и ПТС транспортного средства, полиса ОСАГО, правоустанавливающих документов;

4. Выбрать из списка удобное подразделение МРЭО ГИБДД, дату и время посещения;

5. Оплатить государственную пошлину за выдачу новых ГРЗ и СТС, а также внесение данных в ПТС (или получение его дубликата).

После оплаты госпошлины в «Личный кабинет» придется соответствующая квитанция – ее и электронное заявление нужно распечатать и принести (вместе с оригиналами документов) в указанное время в выбранное отделение МРЭО ГИБДД. Далее процедура следует в том порядке, который был рассмотрен в предыдущем разделе статьи.

Замена автомобильных номеров при краже

Как уже упоминалось, автовладельцу не обязательно указывать причину утраты регистрационных знаков автомобиля, чтобы выполнить их замену или восстановление. Однако, украденными номерами могут воспользоваться злоумышленники, и тогда у их бывшего владельца могут возникнуть неприятности, вплоть до уголовного преследования. Даже если он сможет доказать свою невиновность, разбирательство отнимет время, силы и деньги.

Если номер украли, автовладельцу необходимо сразу после кражи обратиться в ближайшее отделение МВД и подать соответствующее заявление. При этом придется обстоятельно объяснить, при каких обстоятельствах и когда были похищены ГРЗ – после этого дознаватель вносит информацию о них в базу данных розыска, а самому владельцу машины выдает талон-уведомление и перенаправляет в ГИБДД для оформления новых регистрационных знаков. Далее следует уже описанная процедура замены.

Следует учитывать, что процедура розыска похищенных или утерянных регистрационных знаков не подразумевает, что правоохранительные органы сразу начнут их искать. Информация об утраченных ГРЗ поступает в единую базу данных, и будет использована в том случае, если номера «всплывут» при каком-либо правонарушении с их использованием. Однако, бывший владелец в этом случае будет защищен от уголовного преследования, так как вовремя сделал обращение в полицию.

Как получить дубликат номера?

Как получить дубликат номера


Утерянные, поврежденные или похищенные ГРЗ не обязательно нужно переоформлять на новые – их можно просто восстановить, обратившись в сертифицированный пункт изготовления регистрационных знаков. Для этого нужно предъявить следующие документы:

1. заявление на изготовление дубликата.

2. гражданский паспорт заявителя или его представителя (с заверенной доверенностью);

3. паспорт транспортного средства (ПТС);

4. свидетельство о регистрации ТС (СТС);

5. старые пластины автомобильных номеров (при их наличии).

Стоимость изготовление дубликата потерянного государственного номера нужно уточнять у конкретного изготовителя. В среднем услуга обходится в 600 р за 1 знак или 1500 р за оба. В этом случае новый СТС не выписывается и в ПТС изменения не вносятся, но необходимо сдать старый номер для утилизации (если он есть). Однако, нужно учитывать, что при получении дубликатов в пункте изготовления ГРЗ об утрате номерных знаков ГИБДД не узнает, а автовладелец не получает соответствующих документов. В случае, если номера будут использованы сторонними лицами в противоправных действиях, свою невиновность ему придется доказывать в суде.

Ищите качественную автомобильную оптику? Ищите ее в ВесемЛайт!