Маска и перчатки в машине: нужно ли надевать их за рулем?

Оглавление:

Маска и перчатки в машине: нужно ли надевать их за рулем?

Зачем сохраняют «масочный режим»?

Где нужно носить маску, перчатки и соблюдать социальную дистанцию?

Нужны ли в машине маска и перчатки?

Наиболее распространенные варианты

Водитель перемещается в личном авто один

Водитель перевозит членов семьи

Осуществляется перевозка попутчиков

Водитель доставляет товары и продукты

Будут ли останавливать водителей без СИЗ?

Что грозит нарушителю масочного режима?

Рекомендации водителям

Разъяснения по поводу использования средств индивидуальной защиты в автомобилях: нужно ли в машине одевать маску и перчатки подготовлены совместно с магазином автомобильной оптики Wesem-Light.

С июня 2020 года регионы РФ снимают ограничительные меры, связанные нераспространением коронавируса. В столице уже открыты непродовольственные магазины, торговые центры и объекты сферы обслуживания. По словам мэра Москвы, до конца июня город восстановит полноценную жизнь без ограничений. В регионах снятие ограничений поручено местным властям и зависит от эпидемиологической обстановки в регионе, где-то в большей, где-то в меньшей степени к активной жизни возвращаются все территории.

Отменяются большинство ограничений, кроме обязательного использования средств индивидуальной защиты. Масочный режим и требования по ношению перчаток сохраняются. В этой статье расскажем о том, нужно ли находиться в маске и перчатках за рулем, ведь личный транспорт официально не является общественным местом, исключение – автомобили такси.

Зачем сохраняют «масочный режим»?

СМИ сообщают об улучшении эпидемиологической обстановки, количество заболевших стремительно сокращается, снимают ограничительные меры, зачем сохранять средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию? Маски, перчатки и антисептики нужны, чтобы сдержать волну заражений при возобновлении социальных контактов, иначе при полном снятии режима самоизоляции произойдет резкий скачок заболеваемости и ограничительные меры придется восстанавливать.

Где нужно носить маску, перчатки и соблюдать социальную дистанцию?

По умолчанию говорят о применении СИЗ в общественных местах и местах скопления людей. Перечень закреплен законодательно, но в него не включен ряд потенциально-опасных для заражения площадок. Не совсем ясно, перечень людей – это сбор больше 5, 7 или 50 человек? И нужно ли носить маску в машине?

Где нужно носить маску

По этой причине большинство регионов выпустили отдельные законодательные акты, в которых перечислены места, где требуется надеть маску.

В Москве это:

  • магазины;
  • торговые центры;
  • аптеки;
  • рабочие места;
  • общественный транспорт, в том числе такси;
  • улица и др.

Нужна ли маска в машине в Москве? О личном транспорте точных указаний нет, в период самоизоляции сотрудники ГИБДД проверяли разрешения на перемещения по городу и напоминали о средствах индивидуальной защиты, но теперь разрешения отменены, и не совсем ясно носить ли маску в машине.

Нужны ли в машине маска и перчатки?

Официально личный автомобиль, если он не выполняет функции такси, не считается общественным местом. Но с учетом высокой контагиозности вируса, способности его сохранения на поверхностях и в воздухе, теоретически, с того момента как вы открыли окна в авто, возможно заразить окружающих или заразиться самому.

Наиболее распространенные варианты

Но ситуации могут быть разные, рассмотрим наиболее распространенные. Не берем вариант с такси, в большинстве нормативных актов указано, что такси – разновидность общественного транспорта, носить маску и перчатки в машине такси должны и водитель, и пассажиры без исключения.

Нужны ли в машине маска и перчатки

  1. Водитель перемещается в личном авто один

  2. В такой ситуации риск заражения минимален, объективной необходимости надевать маску в машине нет, значит водителю без пассажиров в машине можно быть без маски. В условиях летнего сезона, маска осложняет дыхание и ухудшает самочувствие водителя, руки в перчатках потеют и ослабляют контакт с рулем.

  3. Водитель перевозит членов семьи

  4. Если речь идет о совместно проживающих родственниках или членах семьи, с которыми человек контактирует постоянно, находиться в машине можно без маски и водителю, и пассажирам. Если это родственник, с которым вы видитесь редко, особенно если это пожилой человек, стоит посадить его на заднее сиденье и объяснить, что в машине нужна маска и перчатки.

  5. Осуществляется перевозка попутчиков

  6. Вне зависимости от того, подвозите вы коллег, попутчиков из сервиса совместных поездок или «подобрали» человека на обочине, ваш авто становится общественным транспортом, на вопрос: «Надо ли надевать маску в машине в таком случае?» ответ – «да, нужно». Помимо маски и перчаток, желательно свободно рассадить пассажиров, не заполнять все места в транспортном средстве людьми.

  7. Водитель доставляет товары и продукты

Если работа связана с доставкой товаров, соблюдение масочного режима и использование перчаток обязательно не только в момент контакта с клиентом, но и во время управления автомобилем. Это правило касается тех, кто доставляет продукты питания, но и все виды непродовольственных товаров, в том числе герметично упакованные.

Если товары на доставку находятся в кузове автомобиля, на расстоянии от водителя, в кабине можно снять маску и перчатки, но надеть перед погрузкой/разгрузкой.

Будут ли останавливать водителей без СИЗ?

«Масочный режим» остается обязательным, значит контролирующие органы продолжат выявлять нарушителей, выписывать предупреждения и штрафы, но сейчас на дороге это сделать будет сложнее.

В период самоизоляции сотрудники ГИБДД останавливали автомобили для проверки разрешения на перемещение по городу, теперь разрешение не требуется и для остановки требуется веская причина, которую инспектор должен озвучить сразу после представления. Формально отсутствие маски и перчаток у водителей и пассажиров, если это не такси со специальными опознавательными знаками, не может быть причиной остановки, но, если повод найдется, могут выписать предупреждение или оштрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты.

Будут ли останавливать водителей без СИЗ?

Что грозит нарушителю масочного режима?

Если человек не применяет средства индивидуальной защиты, ему могут выписать предупреждение или административный штраф, размер зависит от региона. Если из-за не ношения маски и перчаток заразились и погибли люди, нарушителю может грозить уголовная ответственность, самое строгое наказание – лишение свободы на срок до 7 лет. Преднамеренное игнорирование санитарных норм и неиспользование средств индивидуальной защиты, может быть расценено судом как умысел.

Рекомендации водителям

  1. Держите в машине набор СИЗ: маски, антисептики и перчатки. В машине нужна маска, чтобы в случае чего надеть самому или передать пассажирам.
  2. В случае остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД, не конфликтуйте и не спорьте с инспектором, выслушайте информацию о необходимости использования средств защиты и примите к сведению.
  3. Обрабатывайте ручки, рычаг переключения скорости, руль и приборную панель антисептиком, особенно, если часто ездите с пассажирами.

И главная рекомендация: постарайтесь не привлекать негативное внимание постов ГИБДД: соблюдайте правила дорожного движения, перед выездом проверьте чистоту и читаемость госномера автомобиля, исправность оптики и достаточный уровень освещенности.

Чтобы фары не перегорали неожиданно и не вызывали вопросы ГИБДД, установите на автомобиль светодиодную оптику. Работает до 40 000 часов, не нагреваются, не выводят из строя проводку, не ведет к перерасходу топлива, разрешены для использования на дорогах общего пользования.

Рекомендации водителям

В интернет-магазине Wesem-Light можно заказать быструю бесконтактную доставку по Москве или почтой в города России. Наши курьеры водят автомобиль масках и перчатках.