«Штраф» за тонировку 5000 рублей в 2020 году


«С 1 января 2020 года штраф за тонировку на автомобиле составит 5000 рублей» – такая новость появилась в СМИ и социальных сетях. Мы проверили информацию и разобрались, увеличится ли размер штрафа в 10 раз.

Новый закон «о тонировке»

Законопроект об изменении наказания за тонированные стекла автомобилей внесен в Государственную Думу еще в 2015 году. Документ предполагает, что за нарушение в первый раз водитель заплатит штраф 1 500 рублей, повторное нарушение повлечет за собой новый штраф – 5 000 рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца.

За 5 лет он не сменил статуса и находится на рассмотрении, о принятии и вступлении в законную силу речи не идет. Это значит, что с 1 января 2020 года штраф за тонировку останется прежним – 500 рублей.

Споры о затемнении стекол

Возможно, депутаты не переходят к рассмотрению закона из-за спорности вопроса.

Сторонники тонировки приводят такие аргументы в пользу наклеивания специальной пленки:

  1. Снижение количества автомобильных краж, предметы в салоне автомобиля не видно с улицы.
  2. Снижение конфликтов между водителями на дороге, нет зрительного контакта - нет проблем.
  3. Снижение температуры внутри салона автомобиля и оптимизация расходов на топливо, кондиционер включают реже.
  4. Снижение количества бликов, которые влияют на управление транспортным средством и улучшение внешнего вида машины.

На необходимости затемнения окон в автомобиле настаивают жители южных регионов, где яркое солнце затрудняет управление автомобилем. К слову в Калифорнии, например, запрещено управление автомобилем без защиты от солнца на стеклах.

В регионах, где короткий световой день большую часть года сумрак, слишком темные стекла действительно ухудшают видимость.

Какая тонировка разрешена законом в 2020 году?

Можно не волноваться по поводу наложения административного штрафа за тонировку, если соблюдены следующие условия:

  • коэффициент светопропускаемости лобового и передних боковых стекол составляет не менее 70% для обычных автомобилей и не менее 60% для бронированных;
  • полностью затемнены заднее и задние боковые стекла, но не зеркальной пленкой, она создает блики для транспортных средств, движущихся сзади;
  • на лобовом стекле наклеена темная полоса шириной до 140 мм.

Административный арест за повторное нарушение

Новые штрафы за тонировку – это миф, но есть изменения, которые действуют с 2019 года. Теперь, если вас остановят из-за слишком плотного «тонера», кроме того, что выпишут штраф за пленку еще и составят специальный документ, который фиксирует требование снять пленку, если водитель его не исполнит и попадется с тонировкой снова – могут применить административный арест.

Непроизвольное нарушение

Производители авто часто оснащают окна автомобилей легкой, почти незаметной тонировкой. Но если сверху на нее наклеить пленку со светопропускаемостью 70%, общий процент может стать ниже допустимой нормы. Штраф в размере пяти тысяч за тонировку вам не выпишут, но 500 рублей заплатить придется.

Что делать, если инспектор остановил за тонировку?

  1. Для наложения штрафа за тонировку должны быть произведены замеры специальным прибором – тауметром. Такая процедура возможна не только в условиях стационарных постов ДПС. Инспектор ГИБДД может измерить светопроницаемость в любом месте и при любых погодных условиях при помощи специального опломбированного, сертифицированного прибора. Вы имеете право потребовать сертификат на прибор и проверить пломбу.
  2. Измерения должны быть произведены в трех местах стекла. Если сотрудник получил идентичные данные – все в порядке.
  3. Снимайте всю процедуру на видеокамеру и привлекайте понятых для участия в судебной тяжбе.

Если вас все же уличили в нарушении норм, не торопитесь на месте снимать тонировку. Штраф заплатить все равно придется.

Таким образом, новый штраф за «тонер» в размере 5 000 рублей оказался мифом, на вопрос «какой штраф выпишут за тонировку?» ответ не изменился - 500 рублей. Если оплатить сразу, то можно получить скидку – 50% и тонировка вне закона обойдется в 250 рублей, если до этого нарушений не было.

Вопрос о тонировке относится к разделу вопросов о безопасности на дорогах. Хорошая видимость в любое время суток и при любой погоде имеет решающее значение для уверенности на дороге и комфорта управления автомобилем. Помимо нужной прозрачности стекол стоит позаботиться и о достаточном освещении. В этом вопросе помогут качественные заводские светодиодные фары LOYO от интернет-магазина Wesem-Light.