Подготовка авто к зиме: на что обратить внимание?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!


Комплекс мероприятий по подготовке автомобиля к зиме зависит от климатических особенностей, характера эксплуатации, условий хранения и многих других факторов. Автомобилям нужна полная подготовка вне зависимости от температурных режимов. Чем суровее зима, тем больше нужно привести в порядок до наступления холодов. Жителям европейской части России с малоснежными, теплыми зимами тоже стоит готовиться, ведь постоянная смена подмерзания и оттепели, повышенная влажность сказываются на состоянии автомобиля еще хуже, чем стабильно низкие температуры.

В этой статье мы собрали универсальный чек-лист для проверки готовности автомобиля к зиме.

Особенности эксплуатации автомобиля зимой

Особенности эксплуатации автомобиля зимой

Резкие перепады температур, промерзание механизмов и жидкостей, повышенная влажность, соли и реагенты, гололед, мокрый снег действуют на автомобиль каждый день. Зимой транспортное средство изнашивается более интенсивно, чаще случаются серьезные поломки. Чтобы обезопасить авто и себя от расходов на ремонт перед каждым сезоном стоит готовить машину к холодам.

Чек лист по подготовке к зиме

  1. Зимняя резина

  2. Чек лист по подготовке автомобиля к зиме


    Начать подготовку стоит с проверки состояния зимнего комплекта шин и установки их на машину. От качества зимних покрышек и их состояния зависит сцепление со снежной, обледеневшей дорогой. Сама резина в зимних шинах более мягкая, а рисунок протектора более глубокий. Летняя же резина при пониженных температурах становится совсем жесткой, неглубокие канавки не дают хорошего сцепления с дорогой, что приводит к неуправляемости автомобиля на трассе.

    Рекомендуем своевременно «переобувать» авто по сезону и заменить летние шины на зимние даже если зимы относительно теплые и малоснежные. Перед установкой на автомобиль прошлогоднего комплекта проверьте состояние резины.

    • Визуально осмотрите наличие шипов. При выпадении более 50-60% металлических элементов эксплуатировать резину нельзя, стоит восстановить детали или купить новый комплект;
    • измерьте глубину протектора. По правилам она должна быть не менее 4 мм, меньший показатель снижает управляемость транспорта в зимнее время;
    • проверьте дату выпуска комплекта. Даже если шипы на месте и протектор практически не стерт, резина имеет свой срок эксплуатации, по истечению которого, теряет свойства и начинает разрушаться.

    При наличии одного или нескольких признаков износа, комплект шин стоит поменять на новый. После установки, проверьте уровень давления в колесах, спущенные могут спровоцировать заносы на дорогах.

  3. АКБ

  4. Подготовка АКБ автомобиля к зиме


    Холод увеличивает потребление электричества и снижает работоспособность АКБ. Аккумулятор в зимний период может обеспечить уверенный запуск автомобиля даже при экстремально низких температурах, или создавать постоянные проблемы с запуском в межсезонье. Причем проблемы могут начаться даже у относительно новых устройств. Все зависит от состояния аккумулятора, которое стоит проверить до холодов.

    Рекомендуем провести профессиональную диагностику в сервисе или выполнить несложные действия самостоятельно.

    • Проверьте провода и клеммы на предмет износа и образования коррозии, белые наросты на клеммах можно убрать содой, водой и зубной щеткой;
    • при помощи ареометра проверьте плотность электролита (нормальные значения для раствора серной кислоты: 1,25-1,27 г/см3).
    • проверьте напряжение батареи при выключенном двигателе вольтметром, показатель должен быть не менее 12В. Далее проверьте напряжение в генераторе в рабочем состоянии, показатель должен быть около 14В.
  5. Масло и другие технологические жидкости

  6. Масло и другие технологические жидкости


    При отрицательных температурах масло может загустеть, хуже и медленнее проникать в двигатель для смазки механизмов. В таких условиях движок сильно изнашивается. Если летом и осенью в автомобиль доливали масла разных производителей, стоит слить эту смесь и залить новое масло, чем свежее и чище масло, тем легче работать мотору.

    Рекомендуем обратить внимание и на другие технологические жидкости:

    • если автомобиль активно эксплуатируется (с момента смены антифриза проехал уже более 50 000 км.), пора залить новую охлаждающую жидкость. Благодаря ей двигатель не замерзает зимой и не перегревается летом;
    • следите за уровнем топлива. Зимой стоит ездить на полном баке, потому как в полупустой емкости при перепаде температур может образоваться конденсат. Его попадание в двигатель чревато серьезными поломками и дорогостоящим ремонтом;
    • заранее переходите на незамерзающую жидкость для омывания стекол. Застывшую воду в бачке омывателя придется растапливать долго, это осложняет эксплуатацию автомобиля в случае оттепели.
  7. Щетки стеклоочистителя

  8. Щетки стеклоочистителя автомобиля


    От хорошей видимости зависит безопасность на дороге. Частые осадки и перепады температуры ухудшают видимость, особенно если дворники плохо очищают стекла или не работают совсем. На зимний период стоит установить специальные зимние щетки, они защищены от обледенения и возможных механических воздействий специальным резиновым или пластиковым чехлом. Конструкция хорошо очищает лобовое стекло, не выходит из строя в сильные морозы, снегопад, некоторые модели защищены от примерзания.

  9. Автомобильная оптика

  10. Автомобильная оптика


    Короткий световой день и частые осадки вынуждают ездить зимой на автомобиле с постоянно включенным головным светом. От качества фар, их устойчивости к перепадам температур, яркости светового потока зависит хорошая видимость на дороге, а значит и безопасность. На зиму придется закупить запасные галогенные лампы, поскольку из-за сильного нагрева и образования конденсата внутри корпуса, осветительные приборы часто выходят из строя.

    Для комфортной и безопасной эксплуатации автомобиля в любом сезоне рекомендуем заменить штатную оптику на светодиодные фары. Они хорошо переносят низкие температуры и бесперебойную длительную эксплуатацию. Не нагреваются, служат более 30 000 часов излучают яркий, схожий с дневным, световой луч. Он хорошо подсвечивает дорогу, обочину и участников дорожного движения, при этом не слепит встречный транспорт. Не забудьте отрегулировать фары.

  11. Резиновые уплотнители и подготовка замочных скважин

  12. Резиновые уплотнители и подготовка замочных скважин


    Специальные резинки, которые выполняют функцию плотного скрепления между корпусом автомобиля и дверями, на морозе могут промерзать и прилипать, это осложняет открытие и закрытие дверей. Чтобы подготовить уплотнители к холодам, их заранее обрабатывают силиконом в спрее.

    Специальной смазкой стоит обработать и личинки замков, чтобы попавшая в механизм влага, не осложняла открывание машины. Эта рекомендация актуальна и для автомобиля с бесключевым доступом, при наличии механического замка в двери водителя.

  13. Система отопления

  14. Система отопления автомобиля зимой


    Неработающая летом и осенью печка может не доставить хлопот, но в зиму с неполадками в системе отопления уходить не стоит. Водителю и пассажирам будет холодно, при эксплуатации замерзнут окна. При дыхании человека образуется конденсат, который оседает на стеклах. Если лобовое и боковые стекла автомобиля не прогреваются, на них образуется наледь, ее придется убирать постоянно.

    Чтобы сделать зимнюю эксплуатацию своего авто легкой и комфортной рекомендуем проверить климатическую систему авто.

    • Если при запуске системы воздух из дефлекторов идет еле теплый, нужно проверить наличие воздушных пробок и исправность заслонок, крана отопителя и других управляющих механизмов;
    • если воздух идет горячий, но поток очень слабый, проверьте работу вентилятора и чистоту салонного фильтра.
  15. Подвеска

  16. Подвеска автомобиля зимой


    Из-за снега и наледи зимой машины менее устойчивы на дороге. Усугубляет ситуацию проблемы с ходовой частью авто. Даже незначительные проблемы с подвеской или рулевым управлением могут подвергнуть водителя и остальных участников дорожного движения серьезной опасности.

    Рекомендуем обратиться в автосервис и сделать диагностику подвески, рулевого управления и тормозов. Вышедшие из строя детали заменят, проведут сход развал, для выставления правильного угла установки колес. После проведения этих процедур машина станет устойчивее, а вождение более уверенным.

  17. Лобовое стекло

  18. Лобовое стекло автомобиля зимой


    Если на лобовом стекле имеются сколы и трещины, в мороз и при перепаде температур они могут увеличиться. Поэтому лучше их заполнить специальным герметиком, который исключит попадание влаги в трещины. Можно приобрести специальную солнцезащитную шторку, которая будет защищать ветровое стекло от снега и льда. Внутреннюю часть стоит хорошо очистить от грязи и пыли, чтобы исключить дополнительные блики.

  19. Кузов

  20. Кузов автомобиля зимой


    Зимой автомобиль испытывает агрессивное воздействие низких температур и дорожных реагентов, усиливается механическое воздействие на кузов. Если есть коррозия, сколы и царапины, за зиму ситуация может усугубиться, особенно если авто хранится под открытым небом.

    Рекомендуем подкрасить сколы и царапины.

  21. Салон

  22. Салон автомобиля зимой


    В холода стоит особое внимание уделить уровню влажности в салоне. Зимой он так хорошо не просыхает как летом, образуется много конденсата, который оседает внутри автомобиля.

    Рекомендуем не оставлять в автомобиле мокрую и заснеженную одежду, обувь, инвентарь, регулярно просушивать и протирать от влаги коврики, прогревать и салон.

    Среди рекомендации как подготовить машину к зиме важное место занимает специальный аварийный набор. Состав зависит от климатических условий, в которых эксплуатируется авто, может пригодиться: лопата, провода для «прикуривания» авто, щетка и скребок для очищения автомобиля от снега и наледи, трос, цепи для колес, перчатки, фонарик, средства для размораживания замков и запас лампочек на случай если перегорят галогенные фары. Чтобы не оказаться в мороз на темной зимней трассе меняя перегоревшие лампочки в фарах, установите светодиодные фары от Wesem-Light и запасные лампы не потребуются.