Проходим медкомиссию для водителей: новые правила и справки

Вопрос о прохождении мед комиссии встает перед каждым водителем. Правила получения и формат документа регулярно претерпевает изменения. В ноябре 2019 в СМИ показывали очереди желающих пройти процедуру по старым правилам, за день до вступления новшеств в силу их отложили до лета.

В этой статье расскажем, как проходить мед комиссию на права в 2020 году и когда это лучше всего сделать, чтобы не отдать за документ 5 000 – 10 000 рублей.

Когда может потребоваться справка?

Если вы водите машину вопрос прохождения врачебной комиссии встает перед вами регулярно, вот перечень ситуаций, в которых придется пройти через врачебный прием.

  1. Перед сдачей экзамена в ГИБДД. Желающий получить право на управление транспортным средством должен пройти медицинскую комиссию на водительские права, чтобы быть допущенным к сдаче экзамена.
  2. При замене удостоверения. Водитель должен обновлять документ каждые 10 лет, для замены нужно пройти медкомиссию.
  3. Для получения новой категории. Если человек получает допуск к управлению нового вида транспортного средства, он должен заново пройти врачебную комиссию вне зависимости от того, сколько времени прошло со времени прохождения предыдущей.
  4. Для восстановления прав после лишения. Чтобы получить возможность управления транспортным средством, придется заново получать документ.
  5. Если в удостоверении стоит особая метка: «медицинская справка обязательна». Это значит, что у человека имеются заболевания, из-за которых он должен постоянно проходить врачей и возить с собой действующее разрешение от врачей. В данном случае, если разрешения нет, то действия нарушителя приравниваются к управлению транспортным средством без прав штраф 5 000 – 15 000 рублей.
  6. Если гражданин по собственной инициативе хочет заменить права на полный срок – 10 лет.

При прохождении техосмотра и получении международного удостоверения прохождение медкомиссии не потребуется.

Где получить медицинскую справку для прав?

Для прохождения медкомиссии потребуется паспорт. Военный билет или приписное свидетельство попросят у мужчин. Действующий бланк не предполагает наличие фотографии.

Чтобы оценить состояние здоровья гражданина, его отправляют для прохождения нескольких специалистов: терапевт, офтальмолог, невролог, психиатр, психиатр-нарколог и др. Причем всех специалистов, кроме психиатра и нарколога можно пройти в любом медицинском учреждении: частном или государственном. Но психиатра и нарколога проходят только в государственном учреждении здравоохранения по месту прописки. Некоторые специалисты могут направить на дополнительные анализы и исследования.

Новые правила получения медицинской водительской справки

Новые правила сделали обязательными 2 исследования, которые раньше производились только по направлению врача и за счет бюджетных средств:

  1. Анализ мочи на содержание наркотических средств.
  2. Анализ крови на склонность к хроническому алкоголизму.

Изначально вступление их в силу было запланировано Минздравом на 22.11.2019, но в связи с очередями в учреждениях и ажиотажем среди населения, срок начала действия был перенесен на 1 июля 2020 года.

Ажиотаж был связан с подорожанием водительской мед справки, поскольку прохождение обязательных исследований будет производиться за счет самих водителей. Если до новых правил процедура обходилась в 500 – 3 000 руб., теперь цена вырастет до 5 000 – 10 000 рублей в зависимости от региона и категории.

Что выявляют новые обязательные анализы?

Раньше на дополнительные обследования отправляли врачи психиатры-наркологи и психиатры, если в ходе прохождения комиссии врач заметил симптомы заболевания. С 2020 года исследования на содержание психотропных веществ в моче и содержание CDT в крови (этот показатель указывает на наличие хронического алкоголизма) является обязательным для всех.

По старым правилам, если в анализах обнаруживают запрещенные вещества человеку не выдают удостоверение, по новым – отправляют на дополнительное инструментальное обследование и выявляется наличие заболеваний. Так, при выявлении запрещенных веществ в моче, человека направляют на повторное исследование другим способом. При обнаружении превышения показателя - маркера хронического алкоголизма, назначают дополнительное обследование. В результате выясняется появились ли заболевания, связанные с алкоголизмом. При возникновении конфликтной ситуации решение принимается врачебной комиссией.

Схема прохождения медкомиссии

Срок действия медсправки – 1 год, если в этот период вы планируете получение новой категории, лучше пройти комиссию сразу и на нее, чтобы не делать это потом повторно.

  1. Оформите медицинскую карту. За оформлением карты можно обратиться в любое учреждение здравоохранения, которое этим занимается. Перечень специалистов и обследований зависит от категории. Прямо в учреждении можно пройти сразу всех врачей, кроме психиатра и психиатра-нарколога.
  2. Посетите психиатрический и наркологический диспансеры по месту регистрации, они должны также поставить отметки в медицинской карте и сдайте необходимые анализы.
  3. Вернитесь к терапевту из мед центра, в котором оформлялась карта, он заполнит документ. Допускается отдельный сбор справок с каждого доктора.

Цена медицинской справки

Стоимость складывается из стоимости всех входящих в нее исследований. Наличие дополнительных анализов удорожает документ в несколько раз, а также увеличивает срок получения, поскольку результаты придется ждать несколько дней. В среднем за категории A и B придется заплатить 5 000 – 8 000 рублей, за C и D – 7 000 – 10 000.

Как заплатить меньше?

Мы настоятельно не рекомендуем искать возможность фальсифицировать врачебное разрешение на управление транспортным средством. Если ГИБДД выяснит, что документ выписан незаконно и медкомиссия не была пройдена, аннулируют и справку, и выданное на ее основании удостоверение.

Единственный вариант – оформить до повышения стоимости медкомиссии, то есть до 1 июля 2020 года по старым правилам. Вы не обязаны ждать истечения 10 летнего периода с получения прав, вы можете заменить их раньше. Если пройдете медкомиссию, то получите их на 10 лет, вне зависимости от того, какой срок действия у вашего нынешнего документа. Справка будет действовать год, так что вы можете немного отложить оформление удостоверения.

Главная проблема в том, что попытаетесь сэкономить не только вы, к лету ажиотаж приобретет еще большие масштабы, так что лучше позаботится о медсправке сейчас, чтобы потом не терять время и силы в очередях потом.

Все дорожает, но цена на качественные фары LOYO остается неизменной, а периодически попадает в дисконт. Следите за акциями и не забывайте, что от автосвета зависит ваша уверенность на дороге.