Машина на учете: ГИБДД не ставит

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление

  1. Нормативные акты, регулирующие регистрацию автомобиля в 2021 году
  2. Законные основания для отказа в регистрационных действиях
  3. Незаконные основания для отказа в постановке на учет

Регистрацией транспортных средств по российскому законодательству занимается МРЭО ГИБДД. Многие авто- и мотовладельцы сталкиваются с проблемами при постановке на учет своего транспорта, когда инспекторы Госавтоинспекции отправляют их на повторную экспертизу в лабораторию или полностью отказывают в регистрационных действиях. Причем в некоторых случаях на это нет никаких законных причин, но из-за неосведомленности в области автомобильного права хозяева «отказных» транспортных средств не могут ничего сделать. В этой статье рассмотрим основные сложности с регистрацией автомобиля и пути их преодоления.

Отказ ГИБДД в регистрации автомобиля

Нормативные акты, регулирующие регистрацию автомобиля в 2021 году

Инспекторы ГИБДД действительно по определенным причинам имеют право отказать в постановке автомобиля на учет. Практически все они прописаны в двух нормативных актах:

  1. Федеральном законе N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  2. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Стоит отметить, что законных причин отказа в регистрации довольно немного. Тем не менее, их стоит учесть перед тем, как подавать заявление на постановку автомобиля на учет. В противном случае можно потерять довольно много времени и нервов, но ГИБДД откажет в оформлении транспортного средства.

Законные основания для отказа в регистрационных действиях

Рассмотрим подробнее, по каким причинам инспектор ГИБДД не поставит машину на учет и будет полностью прав.

Ограничения и запреты судебных приставов. Часто владельцы машины рассматривают куплю-продажу или дарение автомобиля как способ избавиться от имущества с юридическими обременениями (например, с невыплаченным долгом). Чтобы это предотвратить, служба судебных приставов, следящая за выполнением должником своих долговых обязательств, накладывает ограничения на транспортное средство, о чем уведомляет ГИБДД. В этом случае инспектор отказывает в постановке на учет, в том числе в замене СТС, госномеров и т. д. Раньше недобросовестные автовладельцы пользовались бюрократическими задержками между двумя ведомствами, чтобы переоформлять автомобиль. Но сегодня этой возможности практически нет из-за налаженного электронного документооборота.

Арест авто как основание для отказа в регистрации

Несоответствие автомобиля заявленной конструкции или его неисправность. Недавние изменения в Федеральном законе «О государственной регистрации транспортных средств» предписывают автовладельцам проходить техосмотр при оформлении (переоформлении) автомобиля. Такое решение преследует следующие цели:

  1. Установить, соответствует ли реальная конструкция транспортного средства заявленной в документах и требованиям Основных положений ПДД, Перечню неисправностей и Техническому регламенту;
  2. Определить, совпадают ли VIN-номер автомобиля, а также номерные знаки, нанесенные на его агрегаты, с заявленными в технической документации.

Сделано это для того, чтобы использование автомобиля соответствовало требованиям безопасности, а также для предотвращения незаконного оборота угнанных автомобилей. Проблема этого основания заключается в том, что исчерпывающего списка неисправностей, опасных для других участников дорожного движения, нет. В том же перечне можно найти такие дефекты, как отсутствие бампера или стекол, но там ничего не сказано о повреждении одного из цилиндра двигателя или установке неродных болтов и гаек на колесах. Соответственно, здесь уже инспектор ГАИ может вынести отказ в регистрации автомобиля по своему усмотрению, даже если оно не прописано в законодательстве.

Замена двигателя на другую модель. Здесь все достаточно просто – если модель и технические характеристики старого и нового мотора совпадают, то регистрация разрешена. В противном случае машину не поставят на учет, так как это считается внесением непроверенных изменений в конструкцию. Во втором случае есть лазейка – даже если новый двигатель по своим характеристикам отличается от старого, но проведенная проверка показала соответствие измененной конструкции требованиям безопасности, то транспортное средство будет оформлено. Проблема состоит в том, что такие испытания представляют собой сложную и дорогую процедуру, пройти которую под силу не каждому автовладельцу.

Утилизация автомобиля. Под этим термином подразумевается полное физическое уничтожение транспортного средства. Раньше для снятия утилизированного автомобиля требовалось только заявление владельца с указанием соответствующей причины, сегодня же сотрудники автоинспекции требуют справки из пункта утилизации, подтверждающей реальное уничтожение авто. Такое решение позволяет предотвратить случаи, когда недобросовестные автовладельцы «утилизировали» машину с обременениями, а затем продавали ее другому человеку. Соответственно, если неосторожный или такой же недобросовестный покупатель приобрел «утилизированное» авто, инспектор вправе отказать ему в регистрации.

Отказ в регистрации утилизированного авто

Нахождение автомобиля или его компонентов в розыске. При подаче текущим владельцев заявления об угоне транспортного средства все его идентификационные номера (VIN, номер двигателя, рамы, шасси и т. д.) попадает в розыскную базу Госавтоинспекции. Отказ в регистрации в ГИБДД возможен как при нахождении всего автомобиля (то есть его VIN), так и его отдельных компонентов (например, мотора, ходовой части) в розыске. Такая мера позволяет бороться с перепродажей угнанных машин на запчасти, которые автоугонщики сплавляют на черный рынок для последующей установки в неразыскиваемые авто.

Неполный набор документов для регистрации. При оформлении (переоформлении) транспортного средства автовладелец обязан подать в ГИБДД комплект документации, включающий:

  1. Договор купли-продажи, дарения или иного акта, подразумевающего переход права собственности;
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  3. Гражданский паспорт самого владельца или нотариально заверенная доверенность, выписанная на доверенное лицо, осуществляющее перерегистрацию машины;
  4. Свидетельство о регистрации автомобиля;
  5. Технический паспорт транспортного средства;
  6. Полис добровольного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);
  7. Заявление на выполнение регистрационных действий.

Из этого списка обязательными являются первые три документа – их автовладелец должен принести с собой. Именно их отсутствие является законным отказом в постановке на учет машины. Заявление можно написать непосредственно в отделении ГИБДД, а ПТС и СТС (если они повреждены или утеряны) – восстановить в ходе регистрации.

К этому же пункту можно отнести и неуплату госпошлины. Причем законно отказать ГИБДД может даже в том случае, если фактически автовладелец ее оплатил – но, например, отправил деньги не на те реквизиты (в другое ведомство), неправильно указал свои реквизиты и т. д.

Изменение или уничтожение VIN-номера. Этот регистрационный знак – одно из средств борьбы правоохранительных органов с криминалом (в частности, с незаконным оборотом угнанных машин). Автоугонщики, заметая следы, изменяют или полностью уничтожают его, чтобы его было сложнее отследить. Поэтому машины, чей VIN стерт, скрыт (закрашен, заклеен), изменен (подделан) или уничтожен, вызывают куда более серьезные проблемы во время регистрации в ГИБДД, чем просто отказ в оформлении разрешительных документов.

Однако, бывают случаи, когда этот номер становится трудноразличимым вследствие естественных причин – например, окисления или нецеленаправленного стирания. В этом случае транспортное средство направляется на экспертизу, которая устанавливает, подлежит ли VIN восстановлению или нет (в этом случае следует законный отказ в регистрации транспортного средства).

Отказ в регистрации из-за поврежденного VIN

Отказ владельца предоставить автомобиль. Напоминаем, что теперь при осуществлении регистрационных действий автовладелец должен предоставить свой транспорт на технический осмотр. Соответственно, если он этого не делает, то в регистрации ему будет отказано на законных основаниях. Причем независимо от того, что послужило причиной отказа хозяина транспортного средства – например, банальная лень или невозможность доставить авто своим ходом или на эвакуаторе.

Неправильное оформление документа о передаче права собственности. ГИБДД откажет в регистрации, если договор купли-продажи, дарения или иного действия, устанавливающего переход права собственности на авто, имеет следующие нарушения:

  1. Текст договора и/или подписи сторон написаны карандашом или иными средствами, позволяющими скорректировать написанное;
  2. В тексте документа имеются исправления, не заверенные обеими сторонами;
  3. Неверно указанные сведения об автомобиле, его прежнем или нынешнем владельце.

Незаконные основания для отказа в регистрации автомобиля

Автомобилисты часто сталкиваются с ситуациями, когда законность отказа в регистрации машины инспектором ГИБДД выглядит сомнительно. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Неуплата штрафов. Довольно часто после подачи автовладельцем заявления на регистрацию машины ему сначала предлагают оплатить оформленные на него штрафы, и только потом продолжить процедуру. Однако, их наличие (даже если они просроченные) не указано в перечне законных причин для отказа в регистрации или обязательных условий для ее выполнения.

Наличие штрафов «на машине». Здесь стоит сказать, что такая формулировка юридически некорректна – штрафные санкции накладываются не на само транспортное средство, а на его владельца. Соответственно, при переходе права собственности от владельца-штрафника к новому хозяину штрафы автоматически не передаются. Исключение составляет только ситуация, когда на машину наложено обременение Службой судебных приставов (например, при неуплате долгов прежним хозяином).

Тюнинг. Часто установленное газобалонное оборудование, буксировочный крюк, рейлинг на крыше и другие подобные компоненты машины фигурируют как причины отказа в регистрации. Такая аргументация со стороны сотрудника МРЭО будет незаконна, если такие изменения:

  1. прошли проверку в конструкции данного транспортного средства, что подтверждено соответствующим сертификатом;
  2. установленный компонент указан в официальной документации производителя.

В этих случаях проводить дополнительную проверку проводить не нужно, а ГИБДД отказывать автомобилистам в регистрации не имеет права.

Тюнинг авто и отказ в его регистрации

Утрата СТС и ПТС. Мы уже рассматривали перечень документов, которые нужно подать в ГИБДД для регистрации авто. Часто случается, что сотрудник Госавтоинспекции отказывает в оформлении из-за утраты или повреждения свидетельства о регистрации или технического паспорта транспортного средства. Но это не является законным основанием – СТС в любом случае выдают новое, а для поврежденного или утерянного СТС просто изготавливают дубликат.

Столкнувшись с письменным отказом в постановке на учет, автовладелец может обжаловать решение сотрудника МРЭО в районном суде по адресу расположения регистрационного отделения. Важное условие – решение автоинспектора должно быть выдано именно в письменном виде, иначе жалоба будет необоснованной и суд ее не будет рассматривать. В зависимости от причины отказа, суд принудит сотрудника Госавтоинспекции выполнить регистрационные действия или оставит иск хозяина машины неудовлетворенным.