Законен ли штраф за среднюю скорость?

Законодательство не предусматривает штрафов за превышение средней скорости, но постановления продолжают выписывать и отправлять автовладельцам, потому что законодательного запрета нет. В такой ситуации у каждого автомобилиста 2 выхода: заплатить или попытаться обжаловать.

Для тех, кто не хочет платить несуществующие штрафы, расскажем, что такое средняя скорость, как ее измеряют и что делать, если камера зафиксировала факт превышения средней скорости.

Как определяется средняя скорость автомобиля

На участке дороги инспекция устанавливает 2 специальные камеры: одна фиксирует время въезда на участок, вторая – время выезда. С учетом расстояния между двумя этими точками, производится расчет средней скорости на указанном участке дороги. Полученную цифру сравнивают со скоростным ограничением. Логика проста и понятна, но это теория, а теперь к практике.

Как работает на практике

Пример 1

Представьте, что вы двигаетесь по загородной трассе и путь лежит через небольшой поселок. Длина отрезка дороги – 1 км., на въезде и выезде стоят камеры. Допустим, разрешенная скорость – 60 км/ч, проедете это расстояние за 1 минуту – скорость в норме, быстрее – получите штраф в размере 500, 1 500 и т. д. Теперь представьте, что вы едете со скоростью 100 км/ч, но останавливаетесь в поселке спросить дорогу или сфотографироваться, на выезде нарушения уже зафиксировано не будет.

Пример 2

Другой вариант: на дороге между камерами происходит ДТП или коммунальная авария, участок дороги перекрыли, но открыли короткий и быстрый проезд, который включает в себя обе камеры, вы проезжаете с разрешенной скоростью, но быстрее.

Законен ли штраф за среднюю скорость?

В правилах дорожного движения закреплено, что водитель не имеет права превышать установленную скорость, при этом не уточняется о какой скорости идет речь: моментальной или средней. Понятия «средняя скорость» в российском законодательстве не существует. Но если расчет скорости движения превышает допустимую, можно говорить о нарушении. Точных формулировок как, когда и в какие сроки выписываются штрафы за превышение средней скорости в законодательстве тоже нет.

Отмена штрафов за превышение средней скорости

Распространение этой информации связано с двумя документами:

  • законопроект, внесенный в Госдуму;
  • решение Верховного суда об отмене штрафов за среднюю скорость.

Средняя скорость как «средняя температура по больнице» считается экспертами неинформативной. По этой причине депутаты Госдумы инициировали законопроект, который бы зафиксировал, что доказательством превышения установленной скорости движения не может быть расчет, только фиксация в точном времени и конкретном месте. Из-за рассмотрения этой инициативы в СМИ распространилась информация, что штраф за превышение средней скорости отменили. На самом деле эта законодательная инициатива до сих пор официально не принята.

Есть решение Верховного суда, в котором указано, что нельзя штрафовать водителей превысивших среднюю скорость, но этот факт не делает наказания незаконными и не влияет на практику областных и местных судов.

Почему продолжают штрафовать?

  1. Официального запрета нет.
  2. По оценке кабинета министров, любые факты, на основании которых можно установить наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, подходят для доказательства осуществления правонарушения.
  3. Водители не вникают во все юридические тонкости и платят, вместо того, чтобы обжаловать штраф за среднюю скорость.

Что делать, если вы получили штраф?

Вы имеете право обжаловать любое постановление или нарушение, в том числе и зафиксированное автоматическими камерами видеофиксации.

  1. Главное условие – соблюсти сроки. Срок подачи жалобы на штраф с камеры – 10 дней с момента получения копии постановления. Стоит запомнить или записать дату, когда вы открыли письмо со штрафом, она будет указана в материалах дела. Госпошлину платить не придется.
  2. Напишите жалобу. Бланк можно скачать с сайта суда, в который будете ее подавать, или найти бланк с образцом оформления в интернете. Жалобу нужно составить грамотно и указать аргументы в пользу отмены наказания. Какие доводы стоит привести и на какое решение сослаться, указано ниже.
  3. Жалобу подают в районный или городской суд по месту совершения превышения скорости или любому начальнику инспектора, который составил постановление. Допускается отправка по почте, даже если будет допущена ошибка в адресате, жалобу перенаправят в нужный орган.

Как оспорить штраф за среднюю скорость?

На основании судебной практики 2019 года, юристы разработали комплекс аргументов, которые могут оказать влияние на решение суда по вопросу обжалования штрафов за среднюю скорость.

  1. Если речь идет о расчете средней скорости невозможно достоверно доказать факт превышения и количество таких нарушений. Нарушение не может быть длящимся, в правоприменительной практике оно считается одномоментным.
  2. Невозможно доказать достоверность замеров, поскольку нет сведений о том, что автомобиль преодолел все расстояние между камерами с одинаковой скоростью, не останавливаясь, не срезая путь и не съезжая с дороги.
  3. При всестороннем рассмотрении дела, время и место совершения превышения скорости имеет решающее значение, а если указан участок дороги он может быть подсуден сразу нескольким судам. Этот аргумент является решающим и имеет большую силу.
  4. В жалобе стоит сослаться на решение Верховного суда об отмене, нижестоящие суды должны руководствоваться практикой, но гарантий, что решение суда будет аналогичным – нет.

Таким образом, «средняя скорость» не отражена в законе, но штрафы за ее превышение регулярно приходят водителям. Платить или отстаивать свои права – дело каждого, надеемся, что после прочтения нашей статьи сделать это будет проще. Для уверенного и безопасного передвижения по дороге не забудьте оснастить свой автомобиль качественным автосветом LOYO.