Какую выбрать спецтехнику для работы в зимний период?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление:

Как отрицательная температура влияет на работу спецтехники?

Какая спецтехника используется зимой?

Подготовка к зиме

Особенности эксплуатации техники в холода

Спецтехника в северном исполнении

При подборе и эксплуатации специализированных машин необходимо учитывать сезонность работ. Один из самых сложных для работы техники сезонов – зима, но и в холода можно работать без потери продуктивности. В статье расскажем как.

Как отрицательная температура влияет на работу спецтехники?

Как отрицательная температура влияет на работу спецтехники

Увеличивается расход топлива и вязкость ГСМ. Во время эксплуатации спецтехники зимой гидравлическая жидкость становится вязкой, после 7 часов непрерывной работы этот показатель становится критическим. В условиях минуса на термометре, увеличивается время прогрева двигателя и гидравлики, а также скорость прокачки рабочей жидкости, производительность снижается.

Кроме того, при промерзании металл становится хрупким. Рабочие инструменты, даже из крепкой стали могут сломаться. К особенностям эксплуатации можно отнести расширение зазоров между конструктивными механизмами элементов, снижение эластичности резиновых элементов, возрастание риска образования коррозии в двигателе, увеличение хрупкости пластика, и увеличение плотности электролита в аккумуляторе.

Какая спецтехника используется зимой

При морозах нужно использовать только всесезонную технику, которая рассчитана на работы в сложных условиях. Такую технику стоит использовать при температуре до -20, если столбик термометра опускается ниже, использовать можно, но нежелательно. Работа при экстремально-низких температурах может привести к серьезным поломкам.

Зимой не прекращаются строительные работы, востребованы экскаваторы, бульдозеры, дорожная, коммунальная техника и др. При помощи экскаватора-погрузчика можно быстро расчистить снег и выполнить его погрузку. Этот тип техники в зимнее время стоит оборудовать специальными снегоочистительными щетками, для работы с замерзшим грунтом стоит использовать гидромолот. Самосвалы используют для вывоза снега, например. Также в холода популярно использование автовышек, с их помощью монтируют иллюминацию, сбивают сосульки с крыш и проводят иные виды работ. Востребована и спецтехника коммунального назначения, она помогает убирать лед, вывозить снег и подсыпать дорогу реагентами. Но стоит использовать спецтехнику при минусовой температуре с учетом определенных особенностей.

Подготовка к зиме

Подготовка спецтехники к зиме

Как и любой автомобиль, специализированные машины нужно готовить к холодам. Сверьте мероприятия по техническому обслуживанию агрегата с инструкцией по применению.

  1. Замените покрышки на зимние, они обеспечат лучшее сцепление с заснеженными и обледенелыми трассами. Покрышки должны быть оснащены глубокими протекторами и шипами.
  2. Проверьте и при необходимости замените АКБ;
  3. Поменяйте ГСМ по инструкции, используйте топливо, которое не застынет при отрицательных температурах;
  4. Выполните профилактическое обслуживание: замените фильтры, подшипники, тормозные колодки и другие запчасти, вышедшие из строя.
  5. Обеспечьте хорошую видимость, поменяв дворники на зимние, установите дополнительные светодиодные фары для спецтехники. Они не будут перегреваться, дадут хорошую подсветку, и долго прослужат.

Особенности эксплуатации техники в холода

Но провести профилактику спецтехники недостаточно, нужно особое использование.

  1. Если машина долго простояла при отрицательных температурах, предварительно прогревайте ходовую часть.
  2. Машина стояла на улице без движения на сильном морозе несколько дней? Используйте мощный подогреватель.
  3. Не стоит сразу давать нагрузку, если спецтехника промерзла, дайте возможность прогреться технологическим жидкостям, иначе слишком вязкое масло может вывести из строя клапаны, шланги и механизмы.
  4. При работе ковшом с замерзшим грунтом, его лучше подрезать, а не долбить.
  5. На сильно замороженных грунтах, стоит использовать ковш-рыхлитель и бульдозер-рыхлитель, это повышает продуктивность в отсыпке грунтов.
  6. Очищайте ходовую часть от намерзания грунта, содержите в чистоте, убирайте грязь и воду. Для этого перед остановкой стоит несколько раз покатить ходовую, чтобы не сковывать вращение катков.
  7. Если спецтехника оставляется на ночь на улице, стоит заглушить двигатель. Длительная работа на холостых оборотах сильно изнашивает двигатель и повышает эксплуатационные расходы.
  8. Не стоит использовать арктическое топливо, если температура выше -30 градусов, это может износить топливную систему.

Спецтехника в северном исполнении

Спецтехника в северном исполнении

Эксплуатация спецтехники в зимнее время возможна, но только если температуры не экстремальные. Для сурового климата нужна техника в северном исполнении. Она показывает лучшие результаты продуктивности там, где обычная техника работать не сможет. Ее особенность в том, что применяются специальные сорта резины и сталей, есть двойное остекление кабины и другие меры, которые защищают от потери тепла. АКБ, генератор и стартер более мощные. Предусмотрена сильная нагрузка на осветительные приборы, так как техника работает в условиях короткого светового дня.

Как защитить спецтехнику от поломок зимой?

Как защитить спецтехнику от поломок зимой

  1. Соблюдать рекомендации производителей техники относительно количества часов работы на морозе.
  2. Вовремя готовить и обслуживать технику.
  3. Использовать защитные теплые кожухи.
  4. Своевременно заменять топливные фильтры.
  5. Грамотно подбирать технические жидкости.
  6. При хранении спецмашины на улице, обязательно полностью заполнять бак горючим, чтобы исключить образование конденсата.
  7. Обработать корпус и металлические детали специальным антикоррозийным покрытием, особенно там, где есть сколы.
  8. Купить фары для спецтехники со светодиодами и установить на машины, которые работают в темное время суток, они меньше расходуют энергию АКБ и хорошо освещают рабочее пространство.

Качественные светодиодные фары для спецтехники – лучшее решение для работы в зимний период. Хорошо светят, служат до 50 000 часов, не нагреваются, работают без перебоя даже при сильных перепадах температуры. В заводских изделиях исключено появление испарины. Проверенные сертифицированные фары от производителя можно купить в интернет-магазине Wesem-Light. Переходите в каталог прямо сейчас.