10 важных советов автовладельцам на май: все о выезде в период и после майских праздников

Оглавление:

10 важных советов автовладельцам на май: все о выезде в период и после майских праздников

Оформите цифровой пропуск

Возьмите документы

Ознакомьтесь с правилами выезда в соседние регионы

Соблюдайте масочный режим

Контролируйте состояние своего здоровья

Закупите все необходимое заранее

Соблюдайте ПДД

Подготовьте автомобиль к поездке

Будьте готовы потратить на поездку больше времени

Сохраняйте спокойствие

В период майских праздников слегка ослабили ограничения на перемещение и разрешили москвичам выезжать на дачи, этим сгладили новость о продолжении режима самоизоляции в Москве до 31 мая 2020 года.

Можно ли беспрепятственно ездить на дачу на авто после майских праздников, о правилах въезда в большинство регионов и советы автовладельцам расскажем в этой статье.

Можно ли ездить на авто в мае

  1. Оформите цифровой пропуск

  2. Можно ли ездить на авто в мае? Да, но при условии наличия цифрового пропуска. Разрешение выезжать на дачу для москвичей будет продолжать действовать и после майских праздников, для многих – это возможность провести вынужденную самоизоляцию на природе.

    • Можно ездить на дачу и возвращаться в город, тогда придется каждый раз оформлять цифровой пропуск – 16-символьный код, который предъявляют контролирующему должностному лицу. Такой пропуск действует 1 день, по нему вы можете ехать до дачи и обратно, за одну календарную неделю на 1 паспорт выдают 1-2 таких пропуска;
    • если вы решили самоизолироваться на дачном участке, оформите проезд на дорогу туда и обратно 2 раза: на даты приезда и отъезда. Заказать цифровой пропуск можно на сайте Мэра Москвы – mos.ru или по смс на номер 7377 или +7 (495) 777-77-77.
  3. Возьмите документы

  4. Если дачный участок находится в пределах Московской области, сотрудник ГИБДД запросит у водителя цифровой пропуск. Считав код специальным устройством, инспектор увидит личные данные гражданина, информацию о транспортном средстве и цель поездки. Предъявите документ подтверждающий личность и документацию транспортного средства, чтобы сотрудник сверил данные.

    Не забывайте, что вне зависимости от количества транспортных средств на 1 паспорт выписывается только 1 пропуск. Ездите на авто, а на дачу собираетесь на мотоцикле? Измените данные о транспортном средстве в выписанном пропуске.

  5. Ознакомьтесь с правилами выезда в соседние регионы

  6. С 12 мая в регионах начинают постепенно снимать ограничения по режиму самоизоляции, но к приезжим, особенно из Москвы и Санкт-Петербурга, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки относятся с опасением. Если дачный участок находится в другом регионе, стоит посмотреть актуальные правила въезда на официальном сайте субъекта федерации или конкретного муниципального образования, или позвонить на горячую линию нужного региона по коронавирусу и уточнить какие документы могут потребоваться для въезда.

    За отсутствие масок и перчаток продолжают штрафовать


    Некоторые муниципалитеты закрыты для посещения, где-то пускают дачников только при предъявлении документов, подтверждающих право собственности на дачный участок в конкретном регионе. Возможно, на границе вас встретит пост, для которого цифровой пропуск, выданный московской администрацией, не будет иметь юридической силы.

  7. Соблюдайте масочный режим

  8. За отсутствие масок и перчаток продолжают штрафовать и в Москве, и регионах. Если предстоит длительная поездка, водителю скорее всего придется остановиться на заправке или у продуктового магазина, приготовьте средства индивидуальной защиты, это не привлечет дополнительного внимания и не создаст проблем с контролирующими органами.

  9. Контролируйте состояние своего здоровья

  10. Одно из главных правил выезда в период майских праздников и после них – контроль за самочувствием. Измеряйте температуру себе и тем, кто едет с вами. Узнайте заранее как вызвать врача в случае появления тревожных симптомов в местности, где располагается дачный участок, подготовьте контакты экстренных служб.

  11. Закупите все необходимое заранее

  12. Стоит закупить заранее набор всего необходимого, неизвестно где и какие магазины работают. Этот подход поможет сократить количество контактов, и лишит необходимости объезжать все окрестности в поисках продуктов и бытовых товаров. Заправьте автомобиль, чтобы в случае экстренной ситуации, срочно выехать с дачного участка.

  13. Соблюдайте ПДД

  14. Для остановки автомобиля инспектору ГИБДД нужна формальная причина остановки, которую он должен назвать сразу после представления. Если водитель едет по правилам, нет никаких внешних поводов для остановки: номера чистые, ремни безопасности пристегнуты, фары горят, автомобиль не издает повышенного шума меньше вероятность, что транспорт будет тормозить каждый пост ГИБДД.

    Можно ли ездить без маски в авто

  15. Подготовьте автомобиль к поездке

  16. Вероятно в дороге не будут работать мини-маркеты на заправках, автосервисы и шиномонтажи. Проверьте масло, тосол, состояние аккумулятора, закажите набор автомобильных лампочек для смены, проверьте запаску и все необходимое для замены пробитого колеса. Постарайтесь предусмотреть больше потенциально проблемных ситуаций, чем в обычное время.

  17. Будьте готовы потратить на поездку больше времени

  18. Дорога в условиях карантина и самоизоляции затянется, вас могут останавливать на каждом посту, проверять документы, просить сообщить цель поездки, точную локацию и другие подробности. Подготовьтесь к этим остановкам заранее, точно называйте адрес и срок пребывания, держите под рукой документы, средства индивидуальной защиты и все для общения с инспектором.

  19. Сохраняйте спокойствие

Если вы не верите в вирус, не согласны с ограничительными мерами и готовы ссылаться на нарушение конституционных прав и прав человека не стоит обсуждать это с инспектором ГИБДД. Помните, это должностное лицо, которое исполняет приказ – осуществляет контроль за соблюдением режима самоизоляции, он такой же заложник обстоятельств, как и вы, поэтому просто предъявите документы, ответьте на вопросы и продолжайте путь, это упростит жизнь вам обоим.

Как передвигаться на авто без маски


Надеемся, что подборка как передвигаться на майские праздники на авто и после них была полезна. Берегите себя и будьте осторожны на дорогах.