Техосмотр с 1 марта 2021: новые правила!

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление:

Суть изменений

Какие диагностические карты аннулируют?

Как будут выявлять нарушения

Кому продлят ТО

Сроки прохождения ТО

Основные новшества

Как будет проходить процедура

По статистике почти 80% автомобилистов получали диагностическую карту без прохождения техосмотра. С 1 марта отнестись к этой процедуре формально уже не удастся, вступают в силу новые правила, призванные решить эту проблему. В статье расскажем, как пройти ТО по новым правилам, и в чем заключаются основные новшества.

Суть изменений

Какие диагностические карты аннулируют

В новых правилах ТО автомобиля законодатель превращает диагностическую карту из второстепенного документа для оформления страховки, в обязательное условие эксплуатации транспортного средства. Теперь инспектор имеет право проверить прохождение машиной ТО, а с марта 2022 года выписать штраф (2 000 рублей) не прошедшим техосмотр вовремя водителям. Использование заведомо недостоверной диагностической карты может стать правонарушением, регламентированным уголовным кодексом, максимально возможное наказание за такое нарушение – 1 год лишения свободы. Наказывать будут и операторов ТО, которые попытаются оформить карты без проведения процедуры техосмотра. Аккредитованные организации и ИП будут штрафовать на сумму до 300 000 рублей, неаккредитованных на еще большую сумму.

Какие диагностические карты аннулируют?

Диагностическим картам могут быть присвоены 3 варианта статуса: действительная, архивная (сроки прошли) и аннулированная. Теперь, если карта была оформлена с нарушениями, ее могут аннулировать, вынуждая пройти ТО вновь.

Варианты нарушений:

➔ процедура технического осмотра не была проведена, документ о ее прохождении фиктивный;

➔ во время технического осмотра были допущены грубые нарушения;

➔ не были проверены все узлы и агрегаты;

➔ в конструкцию транспортного средства были внесены изменения, не согласованные с ГИБДД.

Наличие любого из списка этих нарушений может стать основанием вынудить водителя пройти процедуру вновь.

Как будут выявлять нарушения

За соблюдением новых правил будут следить сотрудники МВД. Планируется, что они будут отслеживать поток автомобилей, проходящих через операторов и, при наличии сомнений, производить контрольную закупку. Смогут ли аннулировать уже выданную до вступления в силу поправок карту – вопрос открытый. В законе этот механизм не освещен, но, возможно, на принятие решения о наличии нарушений повлияет информация о недобросовестных операторах, которые выдавали фиктивные документы. Если такая информация выяснится и диагностическую карту аннулируют, необходимо будет пройти техосмотр легально.

Кому продлят ТО

Легально оформленные карты будут автоматически продлены, но не все. Если срок действия вашей карты заканчивается в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, она пролонгируется. Если срок выйдет до 1 апреля, то автоматическое продление действует до 1 октября, если на диагностической карте указано, что она годна до даты в промежутке между 1 апреля и 30 сентября, она будет действительна еще 6 месяцев. В случае, когда необходимость пройти ТО наступит до 1 февраля или после 1 октября, пройти процедуру нужно будет по новым правилам.

Сроки прохождения ТО

Сроки прохождения ТО

Если с даты выпуска автомобиля прошло менее 4 лет, прохождение ТО будет обязательно. Машины, прицепы и полуприцепы должны проходить ТО через 4,6,8,10 лет с даты выпуска, а затем каждый год. Автомобили категории С, учебные автомобили, такси, автобусы, автомобили со спецсигналами и машины, перевозящие людей, также должны получать диагностические карты 1 раз в год, Если ТС перевозит опасные вещества, его техническое состояние проверяют каждые 6 месяцев. Некоторые виды служебного транспорта освобождаются от необходимости прохождения техосмотра совсем. Автобусы и грузовики грузоподъемностью до 3,5 т старше 5 лет должны проходить ТО 1 раз в полгода, до этого времени раз в год.

Основные новшества

  1. Все диагностические карты становятся электронными и заносятся в единую систему под названием ЕАИСТО. Эта программа будет регулировать деятельность организаций, проводящих осмотры и предоставлять сведения для оформления ОСАГО и контроля законности прохождения процедуры. Сами электронные карты оформляются бесплатно, за распечатку могут попросить оплату.
  2. Процедура будет фиксироваться при помощи фотографий. Документ невозможно оформить без фотосъемки авто до и после прохождения ТО, а также указания географических координат. Если фотосъемка будет проведена не далее, чем на 150 м от сервиса, это будет служить доказательством прохождения процедуры ТО.
  3. Обязательна сверка идентификационного номера с номером в документах, и, если будет неточность, оператор может отказать машине в ТО.
  4. Осмотр будет проводиться исключительно по предоплате.
  5. Пройти ТО можно будет только в разрешенных местах. На организацию этой деятельности будут выдаваться разрешения.
  6. Законодатель регламентировал время прохождения ТО – 30 минут, исходя из этого указал проходимость одного пункта выдачи, и позволил превышать рекомендованный показатель не более чем на 5%. Все карты, которые попытаются оформить сверх квоты, система ЕАИСТО заблокирует.

Как будет проходить процедура

Как будет проходить процедура ТО

Водитель смотрит перечень аккредитованных на осуществление технических осмотров пунктов и выбирает подходящий. Записывается (не забывайте, что у каждой организации квота и регламентированное время на проведение процедуры) и приезжает. Оплачивает услугу, и оператор начинает проверку авто.

➔ Эксперт загружает первое фото автомобиля в ЕАИСТО, без него никакие данные внести не получится;

для внесения данных о техосмотре все сведения должны быть корректными, при нестыковке, система не даст оформить карту;

➔ техник проверяет состояние автомобиля, согласно инструкции;

➔ в завершении оформляет электронную диагностическую карту в ЕАИСТО, бумажный экземпляр может быть напечатан по просьбе автовладельца, но для оформления страховки он не потребуется, наличие документа проверят автоматически.

В ближайшее время могут вступить в силу поправки в закон о техосмотре, согласно которым обязательна видеосъемка и хранение ее в облаке, чтобы в случае сомнений видео могло подтвердить проведение проверки машины.

Законодатель не дает точного ответа на вопрос: сколько будет стоить техосмотр? Ценообразование закрепляется за операторами, оказывающими услуги, но, в рамках обозначенных нижней и верхней границы цены на услугу.

По новым правилам техосмотра с 1 марта 2021, в случае, если у машины не совпадут идентификационные номера или будут обнаружены самовольно внесенные в конструкцию автомобиля изменения, эксперт должен будет закрыть карту в системе, указав причину. Так, не предусмотренные производителем и не зарегистрированные в ГИБДД ксеноновые фары могут создать серьезные проблемы с получением страховки и беспрепятственным перемещением на автомобиле. Рекомендуем устанавливать заводские, светодиодные из интернет-магазина Wesem-Light. В машинах, где производителем предусмотрена установка LED-оптики проблем не возникнет. Если не предусмотрена, но очень хочется, то зарегистрировать их будет проще. Переходите в каталог прямо сейчас.