Загорелся автомобиль: причины возгорания авто

Оглавление:

  1. Основные цифры
  2. ТОП-10 причин возгорания автомобиля
    1. Дефект производителя
    2. Нарушения правил мойки мотора
    3. Нарушение правил пожарной безопасности во время обслуживания авто
    4. Взрыв АКБ
    5. Заправка до полного бака
    6. Парковка на сухой траве в жару
    7. Использование специальных жидкостей для запуска
    8. Замыкание проводки
    9. Оставленные в салоне предметы
    10. Протечки горючих жидкостей
  3. Профилактика пожаров в авто
  4. Как понять, что машина начинает гореть?
  5. Действия водителя при возгорании автомобиля

 

Достаточно 2 минут, чтобы пожар разгорелся и охватил автомобиль. Из-за технологических жидкостей и горючих материалов внутри салона, машина может сгореть полностью за 15 минут, восстановить ее будет уже невозможно.

Из-за чего происходит возгорание автомобиля, может ли взорваться автомобиль, как обезопасить себя и что делать, если пожар уже начался, расскажем в статье.

Основные цифры

Загорелся автомобиль - ВесемЛайт

По статистике МЧС, в 2020 – 2021 гг. РФ автомобили стали гореть реже, чем в предыдущие 5 лет, но при этом показатель до сих пор превышает 110 000 возгораний в год. На таких пожарах травмируется в среднем 10 000 человек, 65% от этого количества погибают из-за полученных травм, и этот показатель не снижается. Чаще всего восстановить автомобиль после возгорания невозможно. Поэтому так важно знать основные причины возгорания транспортных средств, выполнять профилактические мероприятия и понимать, что делать, если загорелась машина.

ТОП-10 причин пожара в машине

Причин, почему произошло возгорание автомобиля, может быть очень много, расскажем о часто встречающихся в России.

1.   Дефект производителя

Несмотря на высокий уровень современного автомобильного производства, на этапе проектирования и выпуска может быть допущен серьезный брак, который при эксплуатации повысит пожароопасность транспортного средства. К сожалению, о браке можно узнать лишь когда в авто из определенной партии начинаются проблемы. Тогда автоконцерн отзывает все автомобили, устраняет проблему и возвращает отремонтированные владельцам. Данная ситуация снижает рейтинги автопроизводителя, но помогает уберечь от более серьезных репутационных рисков, связанных с безопасностью эксплуатации транспортного средства.

2.   Нарушения правил мойки мотора

Двигатель промывают с использованием струи под большим напором, если под капотом есть электрооборудование с незащищенными местами соединения, после начала эксплуатации может возникнуть риск возгорания. Дело в том, что отсыревшие элементы проводки автомобиля выдают искру с перебоями. Топливо регулярно поступает в цилиндры, но не сгорает, а накапливается. После того, как критический объем будет накоплен, может произойти взрыв, который разрушит нейтрализатор, и волна раскаленных газов подожжет мастику на дне автомобиля или теплозащиту моторного отсека, этого достаточно, чтобы загорелся автомобиль.

3.   Нарушение правил пожарной безопасности во время обслуживания авто

При обращении в не сертифицированную СТО, к частным автомеханикам и автоэлектрикам, могут быть серьезно нарушены правила пожарной безопасности, что может стать причиной возгорания автомобилей. Нередки случаи, когда машины сгорали прямо в сервисе вместе с помещением, в котором находились. Еще одна распространенная причина возгорания – недоработки сотрудников сервиса: забыли закрутить или загерметизировать системы, вследствие чего образовалась утечка технологических жидкостей и топлива, которые чреваты пожарами.

4.   Взрыв АКБ

Взрыв АКБ - ВесемЛайт

Здесь в зону риска попадают те, кто использует изношенные батареи и часто подзаряжает или “прикуривает” для восстановления работоспособности агрегата. Дело в том, что во время зарядки из аккумулятора выделяется водород, он может привести к возгоранию аккумулятора автомобиля, взорваться и сорвать крышку. В таком случае, находящаяся внутри кислота может залить все пространство вокруг батареи. Любая искра может привести к пожару.

5.   Заправка до полного бака

Причина пожароопасности такой привычки заключается в свойствах топливной жидкости расширяться при нагреве. Так, если заправить бак доверху, и оставить автомобиль на жаре в солнечный день, топливо расширится и может начать капать из заливной горловины. В такой ситуации любая искра или брошенный окурок может привести к пожару.

6.   Парковка на сухой траве в жару

Сухая трава легко воспламеняется и является одним из самых горючих материалов, причем для ее поджога иногда достаточно соприкосновения с раскаленным до высоких температур предметом. Так корпус каталитического нейтрализатора при интенсивной езде в жару, очень сильно нагревается, и, если автомобилист съезжает с трассы на полянку с сухой травой, от соприкосновения с раскаленным элементом она может быстро воспламениться и сжечь весь автомобиль.

7.   Использование специальных жидкостей для запуска

Исправный двигатель запускается без необходимости применения дополнительных средств, но в некоторых случаях автомобилисты выбирают специальную пусковую жидкость. Ее необходимо заливать по инструкции и не переливать, иначе может возникнуть вспышка, которая способна поджечь весь моторный отсек, этого достаточно, чтобы загорелась авто.

8.   Замыкание проводки

Если предохранитель перегорел – это означает, что в проводке есть серьезная проблема, которую необходимо устранить и она не решится с заменой предохранителя на новый. Самая опасная ситуация, когда при перегорании, автовладелец решает заменить предохранитель на более мощный. Это приводит к перегреву проводов, оплавлению изоляции и ее возгоранию. Поэтому сначала необходимо найти причину, по которой произошло замыкание, и только после ее устранения заменять предохранитель.

Еще один фактор, который может привести к замыканию – это подключение к аккумулятору некачественного или несовместимого оборудования, например, обогреваемого чехла, он может оплавить гнездо прикуривателя. Или подключение мощной стереосистемы напрямую к аккумулятору. Лучше не использовать несовместимые гаджеты, и подключать светодиодные фары.

9.   Оставленные в салоне предметы

Стоит тщательно следить за предметами, которые вы оставляете в салоне, особенно в жару и солнечную погоду. Не оставляйте то, что может взорваться в автомобиле: аэрозоли, баллончики, газовые зажигалки. Следите за блестящими поверхностями, они могут отражать солнечный свет в определенную точку длительное время, известны случаи, когда оставленная в салоне бутылка воды выполняла роль линзы и приводила к возгоранию.

10. Протечки горючих жидкостей

К возгоранию могут привести утечки почти любой технологической жидкости и топлива. Горит не только бензин, но и антифриз, так что если вы замечаете пятна под автомобилем, стоит серьезно задуматься об опасности возникновения пожара.

Профилактика пожаров в авто


Профилактика пожаров в авто - ВесемЛайт

Она включает в себя ряд очевидных и не совсем мероприятий:

  1. полностью исключить любой способ возникновения искры или открытого огня в салоне: не курить и не выбрасывать из окна окурки, их может затянуть обратно;
  2. своевременно обслуживать автомобиль в сертифицированном СТО, не допускать эксплуатацию транспортного средства с протечками, изношенным АКБ и другими неисправностями;
  3. не использовать кустарные, не совместимые гаджеты, которые дают лишнюю нагрузку на аккумулятор, установить на автомобиль светодиодные фары. Не пытаться укрывать двигатель обычным, старым одеялом, не злоупотреблять подзарядками и прикуриванием авто;
  4. тщательно выбирать место для парковки автомобиля, избегать прямые лучи солнца, и отражающие поверхности, даже витрины магазина могут стать “линзой”, которая оплавит салон автомобиля;
  5. соблюдать правила пожарной безопасности при установке и эксплуатации газового оборудования, заправке автомобиля, не нарушать правила дорожного движения и не допускать аварий;
  6. держите в автомобиле полностью заряженный огнетушитель и т. д.

Как понять, что машина начинает гореть?

Несмотря на то, что машины сгорают полностью достаточно быстро, есть шанс ее спасти, если распознать признаки скорого возгорания: запах стойкий горелого, ГСМ в салоне машины, из-под капота вырывается дым, что-то не так с работой датчиков, высвечиваются предупреждения или просто не работают.

Действия водителя при возгорании автомобиля

Главное – взять себя в руки, сразу остановить автомобиль и заглушить двигатель. Покинуть водительское кресло и высадить пассажиров, обязательно отойти на безопасное расстояние, вызвать МЧС и пожарных. Далее попробуйте оценить характер возгорания, если оно незначительное, можно попробовать потушить его своими силами. Примените огнетушитель, или перекройте доступ кислорода, используя плотные негорючие материалы.


Действия водителя при возгорании автомобиля - ВесемЛайт

Если пожар произошел в моторном отсеке и неясна его сила, ни при каких условиях не стоит открывать капот (резкий доступ кислорода резко увеличит площадь возгорания) вот почему взрываются автомобили. Если же вы все-таки считаете, что возгорание под капотом незначительное и его стоит попробовать потушить, тогда делайте это вдвоем, чтобы кто-то поднимал крышку, а второй человек сразу направил на очаг огнетушитель. Только такие действия при возгорании автомобиля могут быть эффективными.

Чаще всего машины загораются по причине несоблюдения правил пожарной безопасности самих водителей. Самое уязвимое место – проводка, она дает искру, которая превращается в пожар в случае протечек, посторонних предметов и прочего. Крайне важно, чтобы АКБ не был перегружен, в том числе галогенными фарами.  Поэтому важно использовать заводскую, качественную автомобильную оптику, например, светодиодные фары. Они служат до 40 000 часов, не перегружают проводку, не нагреваются, качественные заводские изделия защищены от возгорания.