Руководство по выбору фар для внедорожника

Автомобили повышенной проходимости выбирают 38% автовладельцев в России. Внедорожные модели используются для езды в городе и по бездорожью, для степных и лесных дорог, для семейных поездок и экстремальных ралли. Главное отличие автомобиля off-road - правильно подобранные и установленные дополнительные фары для внедорожника. Как правило, штатной оптики не достаточно для освещения дороги в темное время суток, поэтому автомобили повышенной проходимости оборудуют дополнительными источниками света.

Основные виды доп фар

Основные виды доп фар на внедорожник

  1. Дневные ходовые огни
  2. Используются как альтернатива фарам ближнего света в светлое время суток. Применяются для обозначения транспортного средства на дороге, яркие, светят перед собой.

  3. Противотуманки
  4. Помогают передвигаться в условиях тумана, дыма и иных затрудняющих видимость конденсатных явлений. Формируют широкий, горизонтальный луч, который светит ниже уровня тумана. Благодаря такой технологии, противотуманные фары для внедорожников обеспечивают хорошую видимость без засветов.

  5. Прожектора
  6. Это дополнительные фары дальнего света. Они направляют яркий луч вперед и вдаль перед автомобилем, дублируют и усиливают функцию стандартного дальнего света. Такая оптика позволяет быстро и безопасно передвигаться по дороге или бездорожью с возможностью подсветить объекты, расположенные вдали и заранее дать сигнал остальным участникам дорожного движения. На использование данного типа фар накладывается ряд ограничений: их нельзя использовать в пределах населенных пунктов, необходимо отключать при расхождении с другими транспортными средствами, поскольку луч интенсивный и слепящий. К этому же типу относится “фара-искатель”. Это мощный прожектор, который можно направлять с водительского или пассажирского места за счет специального крепления на шарнирах.

  7. Водительский свет
  8. Такой тип оптики относится к дополнительным фарам ближнего действия. Они очень напоминают стандартный ближний свет за исключением формы, которая освещает и часть обочины. Такие фары обычно используются вместе с обычным ближним светом и повышают комфорт при движении по дорогам общего пользования.

  9. Рабочий свет
  10. Такой тип оптики используется для оборудования специальной техники. Дополнительные фары обеспечивают транспортное средство светом по периметру для уверенного маневрирования и произведения различных работ. Один из вариантов такой оптики - туристический и кемпинговый свет, используется для освещения туристических стоянок и палаточных городков.

Светодиоды или ксенон?

На замену привычным галогенным лампам в осветительных приборах для авто пришли инновации. Одни из самых популярных технологий: ксенон и светодиоды.

Водительский свет

Что лучше?

Ксенон

Преимущества:

  1. Образует яркий и мощный поток света.
  2. Срок службы от 2000 до 2500 часов.
  3. Нагревается в 4 раза меньше галогена.

Недостатки:

  1. Допускается использование не всех видов.
  2. При установке нужно использовать сложное оборудование.
  3. Увеличивает расход топлива (на 0,1 л. на 100 кв м).
  4. Стоит дорого.
  5. Требует постоянной или автоматической регулировки фар.
  6. Для совмещения ближнего и дальнего света потребуется дорогостоящий биксенон.

Светодиоды

Преимущества:

  1. Пониженное энергопотребление.
  2. Экономия расхода топлива.
  3. Простая установка.
  4. Новейшие типы обладают схожим с ксеноном световым потоком.
  5. Позволяет придать свечению фар любой цвет.
  6. Свет яркий, но рассеянный, не слепит встречные транспортные средства при этом хорошо освещает даже в условиях затрудненной видимости.
  7. Невысокая цена.

Недостатки:

  1. Подвержены нагреванию, требуют обязательного охлаждения.
  2. Скачки напряжения сокращают срок службы.

Обозначенные выше достоинства и недостатки обуславливают популярность светодиодных фар дополнительного света для внедорожников. Производство такой оптики быстро развивается и ксенон уже уступает светодиодам.

Как выбрать?

Главным параметром для выбора светодиодных фар на внедорожник считаются условия эксплуатации автомобиля.

  1. Off-road и тяжелая грязь. Дополнительная оптика нужна для получения лучшего сектора обзора.
  2. Если автомобиль используется для езды по лесу, стоит учитывать, что свет на бампере может легко повредиться от веток. Стоит установить дополнительные фары на крышу внедорожника.
  3. В случае использования машины для езды по сельским и гравийным дорогам, установите освещение для увеличения сектора обзора.
  4. Если джип используется преимущественно на асфальтированных дорогах стоит подобрать доп освещение так, чтобы оно не мешало встречным транспортным средствам.

Советы от экспертов

  1. Идеальный вариант - комбинирование дальнего и ближнего рассеянного света. Для этого подойдёт разрешенный светодиодный LED свет или ксеноновые фары. При помощи такой оптики можно продлить зону видимости на 1 км.
  2. Подсветить вблизи машины лучше всего светодиодной балкой из фар, расположенных на крыше внедорожника. Альтернатива - каскад из фар на передней части авто.
  3. На крышу противотуманные фары для внедорожника покупать не стоит. Они светят строго вперёд, над зоной видимости и вниз света не дают, даже при расположении под углом.
  4. Стоит выбирать фары без засветки у основания, чтобы отсвет от грязи и воды не слепил водителя.
  5. Светодиодные фары на крышу внедорожника лучше всего устанавливать подальше от ветрового стекла. Можно использовать багажник или рейлинги.

Как бы точно не было подобрано освещение, главное - качество фар и их устойчивость к механическим воздействиям. Если оптика произведена кустарным методом, не прошла сертификацию и проверки, неправильно упакована, она быстро выйдет из строя.

Мы за заводское производство, проверенных производителей и аккуратную доставку. Поэтому работаем только с надежными и зарекомендовавшими себя марками, такими как LOYO. Отгружаем напрямую с завода, лично проверяем качество, комплектуем сертификатами и тщательно упаковываем для транспортировки.

Покупайте без рисков и с гарантией в нашем интернет-магазине.