Как оформить изменение цвета автомобиля

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление

1. Зачем перекрашивать автомобиль?

2. Способы изменения цвета автомобиля

3. Ограничения по изменению цвета автомобиля

4. Как оформить перекраску машины: порядок действий

5. Документы, необходимые для изменения цвета автомобиля в ГИБДД

6. Переоформление автомобиля на сайте Госуслуг

Замена цвета своего автомобиля – задача технически несложная, в принципе, как и замена автомобильной оптики. Опытный и аккуратный автовладелец может это сделать даже самостоятельно, воспользовавшись купленной в автомагазине специальной краской или виниловой пленкой. Однако, помимо чисто технических аспектов есть юридические – после перекраски автомобиль необходимо заново оформить в ГИБДД. В противном случае при отсутствии соответствующей пометки в ПТС сотрудник ГИБДД при проверке может ввернуть штраф. В этой статье поговорим о том, зачем это вообще нужно и как правильно зарегистрировать изменение цвета автомобиля.

Зачем перекрашивать автомобиль?

Зачем перекрашивать автомобиль

Владельцы машин решаются на замену родного цвета кузова автомобиля по разным причинам – перечислим наиболее распространенные из них:

1. Для защиты кузова. С возрастом на кузове авто неизбежно появляются дефекты – пятна коррозии, царапины, потертости и т. д. Локальная покраска защитит машину от дальнейшего повреждения, но не решит эстетическую проблему, так как вместо повреждений «украшать» транспортное средство будут выделяющиеся на фоне старой краски пятна. Поэтому многие автовладельцы поступают радикально – просто полностью обновляют старую краску кузова автомобиля.

2. После аварий и ДТП. Даже новые машины, бывает, попадают в различные неприятные ситуации на трассе, во время парковки или просто оказавшись в неудачное время и месте под открытым небом. Упавшая с дерева ветка или подрезавший на дороге водитель-лихач порой уставляют на автомобиле вмятины или обширные «ссадины», исправить которые поможет только ремонт с полной перекраской.

3. По эстетическим соображениям. Случается, что автовладельцу просто в определенный момент надоедает старый вид машины, и он просто хочет сделать перекраску авто в любой другой цвет или выделиться на дороге необычным кислотным дизайном и аэрографией. Еще одна распространенная причина – перекраска служебного автомобиля в новые корпоративные цвета.

4. Получение лицензии такси. В России предоставлять таксомоторные услуги можно на автомобилях определенных цветов. Например, в Москве они должны быть только желтыми, а в Подмосковье – белыми. В других регионах могут быть другие требования по окраске такси, но в любом случае, если ваша машина им не соответствует, то менять ее цвет придется.

Независимо от причин, побудивших водителя изменить цвет своего средства передвижения, это должно быть зафиксировано официально. Окраска автомобиля не влияет на его функциональные характеристики и безопасность, но является одним из основных регистрационных признаков. В случае незарегистрированного полного перекрашивания государственная автоинспекция не сможет идентифицировать транспортное средство при угоне, ДТП или в иных подобных ситуациях.

Обязательно регистрации подлежит не только полное, но и частичное изменение цвета автомобиля. По закону, официальной регистрации подлежит автомобиль, у которого изменена окраска более 50% кузова. При этом расположение элементов с измененным оттенком значение не имеет – только их общая площадь.

Способы изменения цвета автомобиля

Способы изменения цвета автомобиля

Поменять родной цвет своего авто водитель может следующими путями:

1. Покраской. Этот метод заключается в нанесении жидкого или порошкового пигментного состава на весь кузов или его отдельные части. Автомобилисты перекрашивают машины самостоятельно с помощью краскопульта или красящих составов в аэрозольных баллончиках, а также в сервисных центрах, оснащенных специальным оборудованием. Особенностью этого метода является невозможность удаления застывшего ЛКМ с сохранением старой краски.

2. Обклейкой. В этом случае поверхность кузова покрывается цветной виниловой или полиуретановой пленкой. Особенностью обклейки является ее сравнительная недолговечность – полимерная пленка держится обычно не более 7 лет. Кроме того, ее можно самостоятельно удалить и вернуть автомобилю его родной цвет.

3. Аэрографией. Это вид изобразительного искусства, заключающийся в нанесении изображения на какую-либо поверхность с помощью аэрографа или баллончика с жидкой или порошковой краской. Автовладельцы раскрашивают машину таким способом – особенно капоты, крыши, боковые двери.

Отдельно стоит сказать о нанесении различных надписей, эмблем, символов на автомобиль. Это также выполняется с помощью краски или полимерной ленты, но сменой окраски не является, так как основной цвет автомобиля остается прежним (при условии, что надписи и символы не покрывают больше половины ее поверхности).

Ограничения по изменению цвета автомобиля

Ограничения по изменению цвета автомобиля

Сама смена заводской окраски транспортного средства (частичная или полная), нанесение на кузов различных изображений допускается российским законодательством. Но при этом нужно соблюдать ряд важных ограничений:

1. Машину можно перекрасить в любой оттенок, за исключением цветов и опознавательных знаков (надписей, эмблем) транспортных средств различных специальных служб – пожарной, газовой, скорой медицинской помощи, МЧС, полиции, Росгвардии, Вооруженных сил РФ и т. д.

2. Запрещено при окраске кузова закрашивать или заклевать идентификационный номер VIN. В противном случае сотрудник автоинспекции может заподозрить попытку его умышленного изменения с целью угона. Даже в лучшем случае покраска номера VIN чревато как минимум 15-дневной конфискацией автомобиля и разбирательством;

3. Запрещается наносить на кузов отличительные знаки такси без наличия соответствующей лицензии на оказание таксомоторных услуг.

При изменении цвета транспортного средства нужно учитывать степень отличия нового оттенка от старого. Например, перекрасив кузов из белого в черный или зеленый официальную регистрацию проходить необходимо. Однако, изменение белого цвета на кремовый регистрировать необязательно. Связано это с тем, что в ПТС указываются основные цвета, но не их оттенки. Проблема здесь заключается в том, что представления о значительности отличий в окраске у водителя и автоинспектора могут быть разными. Лучше этот момент все же уточнить у представителя соответствующей государственной службы.

Как оформить перекраску машины: порядок действий

Как оформить перекраску машины: порядок действий

Переоформление цвета машины в ГИБДД происходит аналогично регистрации транспортного средства. Процедура в среднем длится 1,5-2 часа без учета ожидания в очереди и выполняется в несколько этапов:

1. Подача заявки и сопроводительной документации в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) Государственной автоинспекции (ГИБДД МВД РФ);

2. Погашение государственной пошлины (с предоставлением квитанции);

3. Осмотр авто и проверка идентификационных знаков сотрудниками МРЭО;

4. Подготовка и выдача нового свидетельства о регистрации, внесение информации о замене цвета в ПТС.

Существующее законодательство обязывает автовладельца пройти эту процедуру в ГИБДД в течение 5 суток после изменения расцветки авто. В заявке необходимо указать основание для переоформления. Перед выдачей нового свидетельства сотрудники автоинспекции проводят осмотр ТС, проверяют, не числится ли оно в угоне или иных правонарушениях.

Внимание! Штраф за изменение цвета автомобиля без их официальной регистрации составляете 500-800 р в соответствии со статьей 12.1 КоАП РФ. В случае, если водителя повторно остановили с неоформленными документами, штраф возрастает до 5000 р., а его самого могут лишить водительских прав.

После перерегистрации авто его владельцу нужно обратиться в страховую компанию для получения нового полиса ОСАГО. Сделать это можно либо в отделении, либо на сайте страховщика. При этом сегодня полис может быть выдан как в бумажном, так и в электронном виде – в последнем случае его не обязательно распечатывать, достаточно скачать на устройство или в облачное хранилище для показа сотруднику автоинспекции.

Документы, необходимые для изменения цвета автомобиля в ГИБДД

Документы, необходимые для изменения цвета автомобиля в ГИБДД

Так как перерегистрация покрашенного автомобиля аналогична первой регистрации, то и перечень документов предоставляется соответствующий. Физическому лицу нужно иметь при себе:

1. заявление (бланк можно сказать и заполнить заранее или сделать это в подразделении ГИБДД);

2. гражданский паспорт автовладельца или его доверенного лица;

3. заверенную нотариусом доверенность в случае, если документы подает представитель автовладельца;

4. технический паспорт транспортного средства;

5. свидетельство о постановке автомобиля на учет;

6. правоустанавливающий документ на автомобиль (договор купли-продажи, дарения или иное подтверждение права собственности);

7. полис гражданского автострахования ОСАГО;

8. квитанция оплаты государственной пошлины;

Для юридического лица перечень документов для переоформления перекрашенного автомобиля расширен и включает, помимо указанных бумаг, также включает:

1. платежное поручение на внесение государственной пошлины

2. копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

3. договор аренды или лизинга (если машина находится в собственности заявителя).

Также при обращении в Госавтоинспекцию рекомендуется предоставить чеки из салона, где была выполнена перекраска или обклейка автомобиля.

Стоимость перерегистрации авто после перекраски

Стоимость перерегистрации авто после перекраски

Повторная регистрация автомобиля в ГИБДД – платная услуга. Независимо от причин, по которым она проводится, ее стоимость фиксирована и составляет 850 р. Эта сумма включает следующие услуги:

1. Оформление нового свидетельства о регистрации – 500 р;

2. Внесение изменений в ПТС – 350 р.

Если в ПТС нет места для внесения новых сведений или этот документ находится в неудовлетворительном состоянии, необходимо купить его дубликат (стоимость 800 р).

Оплатить госпошлину на перерегистрацию ТС можно следующими способами:

1. в кассе отделения МРЭО ГИБДД РФ;

2. с помощью терминала самообслуживания;

3. в ближайшем филиале банка;

4. через интернет-банк;

5. на портале Госуслуг.

Таким образом, общая стоимость переоформления перекрашенного автомобиля составляет 850 р. Вместе с дубликатом ПТС она возрастает до 1650 р.

Переоформление автомобиля на сайте Госуслуг

Переоформление автомобиля на сайте Госуслу


Российский государственный интернет-портал Госуслуги позволяет пройти часть этапов по перерегистрации авто онлайн. Такую возможность имеют автовладельцы, зарегистрированные на сайте и имеющие аккаунт, подтвержденный (проверенный) аккаунт Пенсионным Фондом и Миграционной службой РФ. Нужно учитывать, что проверка аккаунта может длиться несколько дней, поэтому регистрироваться на Госуслугах нужно сразу, если нет учетной записи, чтобы успеть подать документы в ГИБДД в течение 5 дней.

Для регистрации нового цвета машины через Госуслуги автовладельцу нужно:

1. пройти авторизацию на портале;

2. зайти в «Личный кабинет»

3. указать соответствующую услугу в списке;

4. оформить онлайн-заявку (с указанием причины обращения, информации об автомобиле и владельце);

5. указать отделение МРЭО ГИБДД, где будет оформляться новое СТС, время обращения;

6. утвердить подачу заявки;

7. оплатить госпошлину по электронным реквизитам банковской картой или через электронный кошелек.

После выполнения этих пунктов автовладельцу в «Личном кабинете» портала приходит оповещение, подтверждающее запись на переоформление перекрашенного авто в ГИБДД. Рекомендуем не пропускать назначенное время приема, иначе запись будет отменена.

Скачав и распечатав квитанцию об уплате госпошлины и онлайн-заявку, собственник машины подает их вместе с оригиналами документов в выбранное подразделение МРЭО. Затем следует обычная процедура – осмотр и проверка авто, оформление нового СТС и внесение изменений в ПТС.

Напоминаем: купить качественную автомобильную оптику Вы можете через наш интернет магазин! Быстрые сроки поставки, высокое качество товара и низкие цены - залог нашего успеха!