Как выбрать светодиодную балку на крышу авто

Установка светодиодной балки на автомобиль позволяет существенно улучшить освещение дорожного пути в темное время суток или в сложных метеоусловиях. Это снижает риск столкновения с препятствиями и другими транспортными средствами во время движения. В продаже имеется множество видов данного оборудования, поэтому у желающих купить его часто возникают трудности с выбором конкретной модели. Рассказываем, как их избежать и оборудовать свой автомобиль подходящим дополнительным освещением.

Конструкция светодиодной балки

Этот источник автомобильного освещения состоит из следующих функциональных элементов:

  1. нескольких расположенных в 1-2 ряда светодиодов, обеспечивающих мощный и широкий световой поток;
  2. корпуса, защищающего источники света от механического воздействия, погодных факторов, а также фокусирующего излучение;
  3. кронштейнов, обеспечивающих надежную фиксацию балки на автомобиле и регулировку направления светового потока;
  4. электронных компонентов, с помощью которых водитель может управлять работой светодиодной балки.
Конструкция светодиодной балки

Конструкция светодиодных (LED) балок в деталях может различаться в зависимости от конкретной модели, однако общая схема устройства и принцип работы у них одинаковый.

Преимущества светодиодной балки

Перед тем, как выбрать светодиодную балку, необходимо понять, есть ли необходимость в ее покупке. Установка этого оборудования на автомобиль дает следующие выгоды:

  1. хорошее освещение дорожного полотна за счет излучения интенсивного белого света, а также расположения выше уровня глаз водителя, позволяющего высветить пространство за препятствиями, обычно недоступного для фар стандартного головного света автомобиля;
  2. существенно более низкое энергопотребление по сравнению с другими видами автомобильного освещения;
  3. высокой надежностью, обусловленной отсутствием в светодиодах нитей накаливания и других элементов, склонных к быстрому выгоранию;
  4. простотой монтажа с применением входящих в комплект со светодиодной балкой хомутов.

В конструкции светодиодных балок предусмотрена возможность изменять угол падения и рассеивание света. Благодаря этому можно регулировать освещение в соответствии с окружающей обстановкой.

Указанные преимущества сделали светодиодную балку оптимальным прибором дополнительного освещения для следующих категорий транспортных средств:

  1. легковых автомобилей-внедорожников, как обычной конструкции, так и адаптированных для спортивных соревнований;
  2. грузовых транспортных средств и спецтехники, используемых в сложных условиях Заполярья, где светодиодные балки применяются для освещения в условиях продолжительной полярной ночи и снегопада;
  3. гусеничных и колесных вездеходах, применяемых в тайге, болотах и других труднопроходимых местах.

Установить светодиодную балку имеет смысл и на обычный городской автомобиль, если он применяется для дальних междугородних поездок по неосвещенным трассам, сельской местности.

Виды светодиодных балок

Функция светодиодной балки - освещение дорожного полотна при движении автомобиля и предотвращение аварийных ситуаций. В зависимости от расстояния, на которое простирается световой луч, это оборудование подразделяется на следующие типы:

  1. Дальний свет. Используется для освещения дорожного полотна на большое (200-500 м) расстояние в темное время суток на неосвященных участках трассы. Дальний свет включается только при отсутствии движущихся на встречу автомобилей, чтобы не ослеплять водителей.
  2. Ближний свет. Применяется для освещения дорожного полотна непосредственно перед автомобилем, в том числе при разъезде с другими транспортными средствами. Также они могут применяться в качестве дневных ходовых огней.
  3. Комбинированные. В светодиодных балках этого типа сочетаются огни как ближнего, так и дальнего света. В зависимости от условий на дороге, водитель может переключить режим освещения.

Где устанавливать светодиодную балку?

Светодиодные балки различаются своей мощностью:

  1. Менее 60 ватт. Такие модели освещают дорожное полотно лучше фар дальнего света, но относительно других светодиодных балок интенсивность излучаемого ими света слабая. Их преимущество - сравнительно низкая стоимость.
  2. Больше 60 Ватт. Светодиодные балки такой мощности освещают пространство на 200 метров вперед. Однако и цена за такие модели существенно выше.

Также они могут различаться по форме - среди них имеются прямые и изогнутые (панорамные) модели. Преимуществом последних является более широкий световой луч, освещающий большее пространство. Размеры светодиодных балок варьируются в зависимости от количества установленных в них источников света - на рынке наиболее распространены 1- и 2-рядные модели.

Где устанавливать светодиодную балку?

Светодиодные балки могут крепиться на крыше автомобиля следующими способами:

  1. непосредственно на саму крышу с помощью крепежных болтов в специально просверленных крепежных отверстиях.
  2. на экспедиционном багажнике или рейлингах (двух балок, расположенных вдоль крыши автомобиля)- в этом случае отверстия делать не нужно, что существенно упрощает монтаж светодиодной балки.

Светодиодная балка также устанавливается на бампер автомобиля, однако нужно помнить, что ее мощность не должна быть слишком большой. Иначе интенсивный световой луч от нее будет ослеплять движущихся навстречу водителей, что может привести к возникновению аварии на дороге. Также установленное на бампере светодиодное освещение вблизи чрезмерно сконцентрировано, в то время как вдалеке в нем появляется много темных просветов. По этой причине крыша – наиболее оптимальное место для монтажа мощных светодиодных балок, в то время как более слабое можно установить на бампер в качестве дополнительного освещения.

Таким образом, чтобы решить, какую светодиодную балку выбрать для своего автомобиля, вам нужно учесть тип транспортного средства и условия, в которых оно используется. Большое разнообразие моделей этого оборудования позволяет подобрать дополнительное освещение практически для любых целей.