Типы и назначение фар для грузовиков

Эксплуатация грузового автомобиля подразумевает особые требования к устанавливаемому на них освещению. Это связано, в первую очередь, с тем, что такие транспортные средства используются для перевозки в том числе хрупких и опасных грузов в любых условиях. Поэтому основная задача фар для грузовиков состоит в обеспечении безопасного движения в городе, на междугородних трассах, по труднопроходимой местности в темное время суток и в плохую погоду.

Какие фары используются в грузовиках?

На грузовых автомобилях применяется как основное, так и дополнительное освещение:

  1. Фары дальнего света. Предназначены для освещения дорожного пути и обочины на расстоянии 200-600 м при движении по слабоосвещенным или неосвещенным участкам трассы. Дальний свет используется только в тех случаях, когда на дороге нет других участников движения, которых может ослепить яркое свечение.
  2. Фары ближнего света. Освещают пространство непосредственно перед движущимся автомобилем. Ближний свет используется в темное время суток, на неосвещенных участках трассы, в условиях недостаточной видимости (менее 300 м). Он применяется днем для обозначения транспортного средства другим участникам дорожного движения, а также при остановках и на стоянках.
  3. Противотуманные фары. Излучают плоский и широкий световой поток белого или отборного желтого цвета, стелющийся непосредственно над дорожным покрытием. Благодаря этому они не образуют полупрозрачной пелены света, возникающей при освещении капель дождя или тумана, падающего снега и затрудняющей обзор водителю. Противотуманные фары применяются при движении в сложных метеоусловиях, а также в сумерках и ночью.
  4. Фары рабочего света. Предназначены для освещения отдаленных объектов за пределом действия дальнего света, а также места проведения работ различного типа (строительных, спасательных, карьерных и т. д.). Фары рабочего света устанавливаются, в частности, на карьерные самосвалы, лесовозы, сельскохозяйственные и другие специализированные машины, но могут использоваться и на обычных грузовиках для подсветки при ремонте. Такое освещение характеризуется широким углом светового потока, равномерностью, высокой контрастностью и цветопередачей, приближенными к естественному освещению.
  5. Задние фонари. Используются для обозначения габаритов и траектории движения транспортного средства на дороге ночью, в сумерках и в сложных метеоусловиях. С их помощью также осуществляется подача световых сигналов едущим сзади водителям.

Типы фар для грузовиков

Фары дополнительного света на грузовике устанавливаются в зависимости от условий, в которых используется транспортное средство. Так, на машинах, используемых в горнодобывающей промышленности, строительстве, дорожных и других работах обязательно предусмотрено использование рабочего освещения. Светодиодные балки, специальные огни также применяются на грузовиках, предназначенных для междугородних перевозок, военных автомобилях и т. д.

Особенности фар для грузовиков

Специфика применения грузовых автомобилей обуславливает технические особенности используемых на них приборов освещения:

  1. устойчивость к механическим нагрузкам (ударам, вибрации), возникающим при движении транспорта по пересеченной местности или выполнении каких-либо работ (строительных, карьерных, коммунальных и т. д.);
  2. неподверженность воздействию климатических факторов (осадков, температурных перепадов, солнечного излучения) и пыли, а также химической коррозии, возникающей при перевозке реагентов;
  3. повышенная мощность светового излучения, обеспечивающая хорошую видимость в сложных метеоусловиях и ночью;
  4. долговечность, окупающая затраты на оборудование транспортного средства приборами основного и дополнительного освещения.

С учетом этих требований все большую популярность приобретают светодиодные приборы дополнительного освещения для грузовиков (балки, фонари и т. д.). Они устанавливаются на крыше, решетке радиатора, бампере транспортного средства, обеспечивая повышенную безопасность на дорогах и повышая эффективность выполнения работ. Вместе с тем в головном свете используются преимущественно галогеновые и газоразрядные фары, так как использование светодиодных ламп пока не регламентировано законодательно.

Регулировка фар грузовика

Для правильной работы источников основного и дополнительного света в грузовом автомобиле недостаточно просто купить качественные фары - необходимо их правильно отрегулировать. Эта работа осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовка автомобиля. На этом этапе необходимо тщательно очистить оптику от загрязнений, отрегулировать давление в шинах в соответствии с рекомендациями производителя, создать типичную именно для этого автомобиля нагрузку, полностью заправить топливный бак. Смысл в том, чтобы максимально приблизить транспортное средство к условиям эксплуатации.
  2. Подготовка стенда. Для корректной регулировки фар необходимо, чтобы автомобиль располагался на ровной площадке. В роли стенда (экрана), на который наносится регулировочная схема, может выступить стена или ворота гаража, вертикальный щит. Далее на его поверхности необходимо нанести три вертикальных линии (центральная ось автомобиля и по одной оси на правую и левую фару) и две горизонтальные (центральная ось авто и расположенная ниже нее на 55-70 мм линия фар). Точки пересечения нижней горизонтальной и крайних вертикальных линий соответствует центрам фар.
  3. Регулировка. Грузовик необходимо разместить на площадке на расстоянии 10 м от регулировочного стенда и строго перпендикулярно ему. Регулировка осуществляется при включенном ближнем свете и начинается с левой фары (правую нужно закрыть щитком). С помощью расположенных под капотом регулировочных винтов необходимо добиться положения верхней границы светового пятна на нижней горизонтальной линии экрана. При этом наклонная часть светового пятна должна исходить из точки, соответствующей центру левой фары. Та же операция проделывается и с правой фарой. При правильно отрегулированном ближнем свете дальний свет настраивается автоматически.

Регулировка фар грузовика

Зная, как отрегулировать фары на грузовике, вы сможете настроить оптику своего автомобиля практически в любой ситуации, в том числе экстренной. Однако лучше доверить эту работу специалистам сервисного центра - они располагают необходимым оборудованием для максимально точной регулировки.