Штрафы с камер автомобиля-двойника: как бороться и что делать?

Случаи получения постановлений за чужие нарушения и оплата чужих долгов становится все более распространенным явлением. Варианты могут быть разными: от банального сбоя в работе электронных сервисов, до уголовно наказуемой деятельности по подделке регистрационных номеров.

Если вы получили неожиданный штраф, внимательно посмотрите фото с места нарушения. Изучите детали изображения на портале «Госуслуги» или на сайте ГИБДД. Если на фотографии не ваш автомобиль или номера неразличимы, возможно, речь идет об ошибке или штрафе с авто-двойника. Как его оспорить и обезопасить себя от повторения такой ситуации расскажем в сегодняшней статье.

Почему пришел штраф с совпадающими номерами?

На фотографии с места нарушения правил ПДД не ваш автомобиль, а номер идентичен или похож, но неразличим, возможны следующие варианты:

  • штраф пришел ошибочно, система видеофиксации неверно распознала регистрационные номера и вы получили штраф за чужое нарушение;
  • есть автомобиль, который незаконно использует дубликат ваших госномеров. Злоумышленники могли специально изготовить копию;
  • у автомобиля, который нарушил правила, специально или не специально стерлись номерные знаки и камера ошиблась в определении автомобиля не в вашу пользу;
  • система распознала другой номер как ваш из-за неправильного подкрашивания стершихся номерных знаков.

Что делать?

Если сведения о нарушении содержатся исключительно в электронных источниках и базах, нужно подождать бумажного постановления, штраф может быть ошибкой и сбоем в системе. Такие случаи бывают с сайтом «Госуслуги». Бумажная копия постановления – это документ, подтверждающий наличие административного нарушения и штрафа.

Если постановление пришло по ошибке

Вы имеете право обжаловать штраф.

  1. Для отмены неправомерного штрафа, составьте жалобу в ГИБДД, центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) или в районный суд по месту нарушения. Если пришел штраф из другого города и адресат находится далеко от места вашего проживания, отправьте заказным письмом с описью прилагаемых материалов. Срок подачи жалобы - 10 календарных дней с момента вынесения постановления. Если отправить жалобу по почте, главное, чтобы срок отправки, указанный в квитанции, входил в 10 дней.
  2. В шапке жалобы укажите куда направляется документ и от кого. Заполните актуальные контактные данные, официальный ответ направят на указанный адрес. В жалобе нужно указать о каком нарушении идет речь и аргументированно выразить несогласие, то есть указать разницу в номерных знаках, цвете или марке, которая очевидна исходя из фотодоказательств.
  3. В ответ на жалобу вы получите письмо, подтверждающее отмену постановления или обоснованный отказ.

Доказываем невиновность в нарушении машины-двойника

Водителю придется аргументированно доказывать невиновность. Если вы уверены, что нарушение совершил другой автомобиль, обратите внимание на детали, подготовьте наглядные доказательства, предъявите качественную видео и фотосъемку своего автомобиля, укажите на отличия во внешнем виде.

Постарайтесь собрать сведения о местонахождении вашей машины во время совершения административного правонарушения, возможно, он был под камерами на охраняемой стоянке или попал в зону видимости камеры наблюдения офиса, постарайтесь собрать все возможные сведения. Показания свидетелей, которые могут достоверно сообщить о том, что автомобиль не мог находиться в месте совершения нарушения в указанное в постановлении время.

Если пришел штраф от машины-двойника

Вы смотрите на фотографию и отчетливо видите свои номера, но машина другая. Скорее всего нарушитель изготовил дубликаты, и теперь штрафы могут приходить вам постоянно. В такой ситуации есть 2 выхода.

  1. Написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту возможного изготовления подложных регистрационных знаков и обжаловать штраф

В такой ситуации ждать печатного варианта копии постановления не нужно, с того момента, как вы обнаружили в электронном сервисе ваш регистрационный номер на чужой машине необходимо распечатать фото нарушителя, фото своего транспортного средства и сделать копии документов на машину.

Собрав пакет документов, направляйтесь в ближайший отдел полиции и пишите заявление. Сохраните талон-уведомление о принятии заявления. Составьте такую жалобу как при ошибочном штрафе и приложите копию талона-уведомления, который подтвердит факт обращения в правоохранительные органы.

Если уголовное дело будет возбуждено, вас проинформируют о результатах. В результате штраф отменят или откажут в жалобе.

  1. Написать заявление, жалобу на штраф с автомобиля-двойника и сменить номера

Если такие штрафы будут приходить регулярно, вам придется обжаловать каждый, в полицию снова идти не нужно. В такой ситуации рекомендуем сменить номера. Стоимость процедуры – чуть меньше 3 000 рублей, за эту сумму будет заменен регистрационный номер транспортного средства и внесены все изменения в документы на автомобиль.

Если проигнорировать штрафы с камер с автомобиля-двойника, вероятность, что злоумышленники продолжат использовать ваши номера в своих целях растет. Удивительные штрафы будут появляться постоянно, обжаловать придется каждый случай в отдельности.

Штраф за нарушения «криминального» двойника

Что делать, если пришел штраф на полного двойника вашего автомобиля? Совпадает марка, цвет и номерной знак, но вы уверены, что в момент нарушения ваш автомобиль был в другом месте и никто, кроме вас, не имел к нему доступа. Присмотреться к фото и обратить внимание на детали.

На форуме автомобилистов мы нашли историю, где водитель подробно сравнил свое авто с машиной нарушителя на фото. Он обратил внимание на мелочи: полностью темный салон двойника, хотя у автора светлый, ржавые подтеки на номере, они отсутствовали на номерном знаке нарушителя, указание модели и прочие моменты, заметные только владельцу.

У автора было 2 мнения на этот счет:

  • первое было связано с фальсификацией со стороны ЦАФАП;
  • второй, наиболее возможный, вариант – «криминальный» двойник автомобиля. То есть угнанный автомобиль полностью сделали под реальный.

В такой ситуации автор написал заявление в правоохранительные органы и прокуратуру и обжаловал штрафы. Доказать, что отличия действительно существенные было непросто, но автор справился.

Попасть в ситуацию, когда с номерами ездит машина-двойник крайне неприятно. Осложняет положение то, что желающих не платить за свои нарушения много, они ходят по кабинетам и пытаются доказать, что на фото другой автомобиль. Будьте готовы к равнодушию и недоверию со стороны различных инстанций и необходимости долго и убедительно отстаивать свою позицию. Если в момент совершения нарушения вы не были рядом со своей машиной, убедитесь, что она находилась там, где вы ее оставляли. Стоит ввязываться в эту историю только со 100% уверенностью, что машину без спроса не взяла жена, брат, сын или кто-то другой.

Чтобы сэкономить на штрафах, позаботьтесь заранее еще и о хорошем автосвете.