Штрафы ГИБДД за нарушение карантина в Москве: основной список

Оглавление:

Штрафы ГИБДД за нарушение карантина в Москве: основной список

Нарушение режима самоизоляции

Нарушение карантина

Действующие штрафы ГИБДД за нарушение карантина (самоизоляции) 2020 в Москве

Штрафы ГИБДД за нарушение карантина (самоизоляции) по камерам

С 12 мая 2020 года в части регионов начинают постепенно снимать режим самоизоляции, разрешают работу непродовольственных магазинов и салонов красоты, запускают работу небольшие предприятия и торговые помещения. Но только не в Москве, ситуация с вирусом в столичном регионе до сих пор пиковая, по этой причине ограничительные меры продлены до 31 мая 2020, а это значит, что штрафы ГИБДД за нарушение карантина коронавируса продолжат выписывать.

Сидеть дома в мае становится сложнее, контролирующие органы фиксируют больше фактов нарушения самоизоляции, в этой статье мы решили разобраться со штрафами за нарушение карантина ГИБДД в Москве и рассказать, чем грозят выезды на автомобиле без уважительной причины до конца мая 2020 года, и действительно ли ГИБДД вводит штрафы за нарушение карантина в России?

Нарушение режима самоизоляции

С точки зрения закона и нарушений самоизоляция и карантин сильно отличаются.

Штрафы ГИБДД за нарушение карантина в Москве


Режим самоизоляции действует для всех жителей столицы, он предполагает соблюдение определенных правил: ношение масок и перчаток, разрешение на выход до ближайшего продуктового магазина или аптеки, для получения экстренной медицинской помощи, прогулки с собакой не далее 100 метров от дома. Если человек продолжает трудовую деятельность, является волонтером или ухаживает за пожилыми родственниками по специальному цифровому пропуску, он может выходить на улицу и перемещаться в автомобиле по городу.

ГИБДД – контролирующий орган, а значит имеет полномочия штрафы за нарушения по новым законам 2020.

Нарушение карантина

Соблюдение карантина обязательно для всех, кто недавно вернулся из-за границы, из регионов с неблагополучной обстановкой по заболеваемости. Для тех, у кого выявлен вирус, но пациент еще не помещен в обсервацию, а также для тех, кто контактировал больным с подтвержденным диагнозом. Карантин длится 14 дней и в этот период выходить вообще никуда нельзя.

С правовой точки зрения, карантин – это понимание потенциальной опасности контакта с другими людьми, а значит – умысел. В случае его несоблюдения, речь идет об ответственности за нарушение санитарных норм. При массовом заражении по вине нарушителя или смерти человека предусмотрена уголовная ответственность. Штрафы ГИБДД за нарушение карантина также могут быть выписаны, а в случае, если в отношении нарушителя вынесено решение суда о принудительном лечении или обследовании, человек может быть направлен в обсервацию прямо с поста ДПС.

Действующие штрафы ГИБДД за нарушение карантина (самоизоляции) – 2020 в Москве

Ответственность за неповиновение указаниям и распоряжениям должностного лица обозначена в КоАП РФ, за нарушение санитарных норм – в УК РФ, но есть еще локальные нормативные акты, которые также регулируют ответственность и размеры штрафов за несоблюдение предписаний. Причем штрафы ГИБДД за нарушение карантина (самоизоляции) в Москве будут отличаться от наказаний в Свердловской области.

Действующие штрафы ГИБДД за нарушение карантина (самоизоляции)


Законные штрафы за несоблюдение карантина (самоизоляции) в Москве в 2020:

  • 4000 рублей для граждан, которые нарушили самоизоляцию и режим повышенной готовности, должностные лица будут должны заплатить 30 000 – 40 000 рублей, юридические лица 200 000 – 500 000 рублей (или приостановление деятельности на срок до 90 дней);
  • если нарушитель использовал автомобиль без цифрового разрешения, ГИБДД может оштрафовать еще на 5000 рублей и изъять авто;
  • если вас поймают во второй раз придется оплатить еще 5000 рублей, должностному лицу придутся заплатить 30 000 - 50 000 рублей, юридическому лицу – 300 000 – 500 000 рублей.

Штрафы ГИБДД за нарушение карантина (самоизоляции) по камерам

По закону фиксировать правонарушения, и выписывать постановления могут сотрудники полиции и ГИБДД. Другие органы, за которыми закреплен контроль соблюдения требований, могут зафиксировать нарушение, но полномочий выписывать штрафы не имеют.

Камеры над дорогой фиксируют только нарушения ПДД, поэтому штрафы ГИБДД онлайн за нарушение карантина (самоизоляции) с камеры прийти не могут. Правда, если постановление уйдет в суд, то суд дополнительно к информации о нарушении правил дорожного движения может запросить разрешение на перемещение по городу на транспортном средстве и в случае его отсутствия дополнительно наказать еще и за несоблюдение самоизоляции.

Законные штрафы за несоблюдение карантина


Выезд на автомобиле без цифрового разрешения в Москве будет вне закона и наказываться различными штрафами до конца мая 2020 года. Причем есть предположение, что из-за того, что заболеваемость в Москве не идет на спад, контроль на дорогах ужесточится, штрафы будут выписывать чаще, поэтому не стоит без уважительной причины выезжать в город. Даже вовремя не поменянная лампочка в машине может стать причиной остановки транспортного средства и поводом для непомерно высокого штрафа.

Позаботьтесь о лампах для автомобильной оптики заранее, закажите в интернет-магазине Wesem-Light с быстрой доставкой.