Как повысить производительность спецтехники?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление:

Как оптимизировать работу спецтехники?

Направления повышения эффективности

Как улучшить работу экскаватора-погрузчика?

Как повысить производительность бульдозеров?

Если производительность спецтехники низкая, собственник теряет время и деньги. При подборе машин на объект и разработке облегчающих работу инструкций, стоит руководствоваться именно уровнем производительности. Но если площадка уже укомплектована, а эффективность не устраивает, можно попробовать ее повысить.

В статье расскажем о методах повышения производительности на машинах специального назначения.

Как оптимизировать работу спецтехники?

Как оптимизировать работу спецтехники


Первый этап – правильно подобрать машины.

➔ Учтите специфику и параметры объекта: площадь, наличие воздушных и подземных коммуникаций, характеристики местности и другие факторы;

➔ определите виды работ;

➔ посчитайте экономику вопроса, машина какого типоразмера будет максимально производительной и экономически эффективной на этом объекте для определенных работ. Насколько эффективно будет использование универсальных машин.

Направления повышения эффективности

Если работа уже начата, но выполняется непродуктивно, есть несколько направлений для увеличения производительности специализированных машин.

  1. Сокращение времени проведения работ. Временные потери могут быть связаны с неэффективным перемещением техники по площадке, незнанием оператором тонкостей эксплуатации специализированных машин, неверным техническим оснащением и другими причинами. Если оператор не владеет грамотными приемами управления агрегатом, его движения не точны, он теряет время на каждой операции.
  2. Грамотная эксплуатация спецтехники. Даже опытному оператору стоит внимательно изучить инструкцию по применению. Не всегда предельные мощности – лучшее решение для достижения максимального результата. Например, выемка грунта экскаватором требует ¾ мощности существенно экономит ГСМ и дает максимальную производительность. В документе содержатся ограничения для применения агрегата и рекомендации по увеличению производительности работы.
  3. Соблюдение правил безопасности. Речь идет о постоянном контроле рабочей зоны, соблюдении правил работы с грузами, перемещением под уклон, работы с трубопроводами, скважинами и другими объектами. Водитель должен использовать ремень безопасности, и соблюдать меры предосторожности.
  4. Качественное обслуживание и регулярное прохождение техосмотра. При обслуживании спецтехники стоит учитывать, что перечень работ по сервисному обслуживанию и частота указаны в инструкции по эксплуатации. Если небрежно относиться и нерегулярно обслуживать, может выйти из строя даже надежная техника. В идеале техника должна работать бесперебойно. Поломки – это простои, а значит потери.
  5. Регулярный осмотр. Водитель должен следить за состоянием автомобиля и проверять агрегат на предмет внешних и внутренних повреждений до и после смены. Следить за тем, как работает освещение, использовать качественные фары для спецтехники. Быть внимательным к посторонним звукам и запахам. Порой экономически выгоднее сразу устранить мелкую поломку, чем потом в 2 раза дольше и дороже устранять серьезный дефект.
  6. Тюнинг. Направление не однозначное, не всегда эффективное. Но можно попробовать установить в машину более мощный двигатель, дополнительные фары и рабочий свет, усовершенствовать приборы и механизмы для более быстрой и удобной работы.

Это общие, универсальные правила, но есть и тонкости для каждого типа техники.

Как улучшить работу экскаватора-погрузчика?

Как улучшить работу экскаватора-погрузчик

Это крайне востребованные, универсальные машины. Они способны вынимать траншеи и уплотнять дно, укладывать трубы и подвозить материалы для засыпки. Могут сверлить ямы под столбы, загружать, разгружать самосвалы, планировать склоны и площадки и выполнять другие работы. Правильно подобранный экскаватор-погрузчик способен заменить на объекте сразу несколько спецмашин.

Производительность экскаватора может повыситься, если учесть следующие рекомендации:

  1. Не стоит брать самый дешевый и компактный вариант. Он будет постоянно работать на пределе возможностей и скорее выйдет из строя.
  2. Если использовать сменное навесное оборудование, можно расширить сферу применения и производительность технического средства.
  3. Если навесное оборудование часто меняется, стоит использовать быстродействующий гидравлический адаптер на стрелах погрузчика и экскаватора.
  4. Оператор должен работать плавно, без резких, отрывистых движений. Если экскаватор оснащен функциями для плавной работы, это упростит работу даже новичкам. Плавная работа – залог точных движений оператора.
  5. Выбирайте экскаватор, оснащенный функцией ограничения скорости движения рабочих органов, чтобы даже неопытный работник справлялся с задачами также быстро как квалифицированный сотрудник. Она дает больше времени на выполнение движения рабочего оборудования. Эффективны функции, которые предотвращают раскачивание стрелы, помогают стабилизировать оборудование и сократить время выполнения операций. Для повышения производительности экскаватора-погрузчика не стоит пренебрегать дополнительными опциями.

Как повысить производительность бульдозеров?

Как повысить производительность бульдозеров

Этот тип строительной спецтехники считается самым дорогостоящим по статьям ремонта и замены запчастей. Рабочим показателем здесь является не время, а объем транспортируемого материала. У любого агрегата этого типа есть предел передвижения для производительной и долговременно работы (40 метров). Важно эксплуатировать технику по назначению, для перемещения некоторых материалов лучше использовать экскаватор, а не бульдозер. Тогда машина будет работать в оптимальном для себя режиме, снизится риск выхода из строя дорогостоящих запчастей.

Чтобы поддерживать эффективность и продуктивность, нужно учитывать комплекс параметров. Например, можно выбрать подходящую технику, правильно рассчитать функционал и нагрузку, взять дополнительные опции и посадить опытного оператора. Но посреди работы в машине перегорят фары, и из-за недостаточного освещения будет допущена серьезная ошибка или работа встанет. Поэтому рекомендуем оснастить транспорт фарами, которые не перегорят, не перегреются, не боятся ударов и вибраций, ярко светят, служат до 50 000 часов. Купить фары для спецтехники с такими характеристиками можно в интернет-магазине Wesem-Light. Переходите в каталог и выбирайте основное и дополнительное освещение.