Изменения в ПДД с июня 2020: новые правила дорожного движения

Оглавление:

Изменения в ПДД с июня 2020: новые правила дорожного движения

Изменения в ПДД с июня 2020

Изменение сроков прохождения ТО

Единый агент РСА прекращает работу с 30 июня 2020 года

Тахографы на грузовики (максимальная масса – 12 и более тонн, экологический класс «Евро 3» и ниже) в собственности физ лиц

Изменения в ПДД, которые должны были вступить в силу с 1 июня 2020, но отложились

Продолжают действие справочники средней стоимости запчастей от 1 декабря 2019

Обновления в процедуре проведения техосмотра

Изменение требований к автобусам, перевозящим детей

Большинство изменений и обновлений в законодательстве вступают в силу в конце календарного года или с 1 июня. Но 2020 год особенный – пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы общественной жизни, традиционное повышение тарифов ЖКХ уже отложено, как и большинство изменений правил дорожного движения в июне 2020.

В этой статье разберемся какие изменения в ПДД были запланированы и вступят в силу с 1 июня 2020.

Изменения в ПДД с июня 2020

  1. Изменение сроков прохождения ТО

  2. До изменений правил ПДД с 1 июня, прохождение техосмотра не требовалось легковым автомобилям, грузовикам массой до 3,5 тонн, прицепам и легковесным транспортным средствам, с даты выпуска которых прошло менее 3-х лет, теперь новыми считаются ТС младше 4 лет.

    Изменилась частота прохождения ТО:

    • 4-10 лет – 1 раз в 2 года;
    • старше 10 лет – каждый год;
    • такси, учебные машины и спец транспорт, перевозящий опасные грузы старше 5 лет – 1 раз в полгода, младше 5 лет – 1 раз в год.

    Повышение штрафа за отсутствие ТО до 2000 рублей отложено до 2022 года из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

  3. Единый агент РСА прекращает работу с 30 июня 2020 года

  4. Через эту структуру Российский Союз Автостраховщиков реализовывал полисы ОСАГО разных компаний и выступал в качестве регулятора рынка, определяя страховую для транспортного средства рандомно. Автовладельцы не могли выбрать компанию самостоятельно, теперь единого агента РСА ликвидируют, но стоит следить за новостями, так как подобное решение принимается регулярно, и ликвидация уже не раз откладывалась.

    Единый агент РСА прекращает работу с 30 июня 2020 года

  5. Тахографы на грузовики (максимальная масса – 12 и более тонн, экологический класс «Евро 3» и ниже) в собственности физ лиц

Эта мера нацелена на снижение аварийности и количества ДТП из-за усталости водителей грузового транспорта. Тахограф – специальное оборудование, для контроля режима отдыха и труда водителя, такое новшество обойдется в среднем 30 000 рублей, штраф за отсутствие – 3 000 рублей.

Изменения в ПДД, которые должны были вступить в силу с 1 июня 2020, но отложились

  1. Продолжают действие справочники средней стоимости запчастей от 1 декабря 2019

  2. Обычно их обновляют раз в полгода. В этом году из-за коронавируса работа большинства торговых организаций была не стабильной, РСА не успел провести полноценное исследование и актуализировать цены.

  3. Обновления в процедуре проведения техосмотра

  4. Указанные изменения в ПДД в части техосмотра с июня 2020 года перенесли на 01.03.2021. С этого времени при проведении ТО транспортных средств обязательна фото и видеофиксация процесса, время начала и конца процедуры, а также координаты места проведения будут автоматически передаваться в единый автоматизированный сервис – ЕАИСТО.

  5. Изменение требований к автобусам, перевозящим детей

Изменения ПДД, касающиеся обязательной установки системы навигации и определения местоположения ТС (ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS), должны были вступить в силу с 1 июня 2020 года. Из-за пандемии, новые требования вступят в силу с 31.05.2021 года. До 30.06.2021 отложили запрет на перевозку детей в автобусах старше 10 лет.

Изменения ПДД

Также обсуждается снижение скоростного режима в городах с 60 до 50 км/ч и отмена нештрафуемого порога превышения скорости. Эти изменения правил дорожного движения не вступят в силу с 1 июня, но возможно войдут в обновленный КоАП РФ в 2021 году.

Также изменения в ПДД в июне не коснулись увеличения штрафов. Так, несмотря на угрозу жизни, здоровью и сохранности автомобиля, которую несет езда с выключенным или неисправным автосветом, нарушителю по-прежнему грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Особенно критичен выход из строя на мототранспорте.

Будьте внимательны на дорогах, не нарушайте ПДД и оснащайте транспорт заводским автосветом, на светодиодные фары для мотоциклов сейчас хорошие скидки.