Фары для спецтехники: разбираемся с проблемами автовладельцев

Производительность спецтехники зависит от освещения площадки. Простои из-за плохих погодных условий или недостаточной освещенности - это убытки, поэтому владельцы авто оборудуют технику головными и дополнительными светодиодными фарами рабочего света для спецтехники. При наличии правильного света можно осуществлять работы в условиях затрудненной видимости: дождь, снег, туман, сумерки.

Особенности головного света

Спецтехника - полноценный участник дорожного движения. Она оборудована штатной оптикой, чтобы перемещаться по дороге согласно правилам движения. Но стоит учитывать ряд особенностей, которые накладывает специфика эксплуатации техники.

  1. Расположение водительского места
  2. В спецтехнике кресло водителя находится на большом расстоянии над дорогой. Такое расположение дает особый ракурс наблюдения за дорожным полотном и транспортным потоком. В темное время требуются мощные, установленные под нужным углом фары, которые позволяют осветить дорогу и встречный поток без ослепления водителей.

  3. Эксплуатация в экстремальных условиях
  4. На осветительные приборы воздействуют высокие и низкие температуры, осадки, вибрации и удары. Основная причина выхода из строя фар головного света как раз связана с тем, что они не выдерживают сильных ударов и перепадов температур. Поэтому фонари должны быть специальные ударостойкие и более прочные, чем в обычных внедорожниках.

  5. Необходимость в защите от перегрева
  6. Оптика для спецтехники должна быть оснащена особой защитой от перегрева. В отличие от легковых автомобилей, которые не часто используются по нескольку часов без перерыва, спецтехника работает в таком режиме постоянно. Летом фары могут гореть всю ночь, в зимнее время, когда продолжительность светового дня сокращается до нескольких часов, оптика на специальных транспортных средствах может быть включена сутками. Это угрожает перегревом стандартных осветительных элементов в специальных фонарях предусмотрена защита от нагревания.

    Особенности головного света

Штатного освещения для проведения работ недостаточно, поэтому владельцы оборудуют специальные машины дополнительным рабочим светом.

Зачем нужно дополнительное освещение?

Приборы дополнительного света используются не для освещения дороги, а для подсветки территории, где осуществляются работы. Сельскохозяйственные мероприятия, работы по погрузке и разгрузке, строительство, расчистка, разработка месторождений и добыча полезных ископаемых часто осуществляется в темное время суток. Чтобы четко видеть всю площадку, даже если на ней имеются неровности и мешающие обзору объекты, на машины устанавливают специальные рабочие фары для спецтехники.

Их можно ставить на любую транспортную единицу, в работе которой требуется дополнительное освещение. Так как основная цель доп света - качественно осветить большие пространства, их стараются расположить как можно выше от земли. Обычно это расстояние варьируется от 1 до 5 метров. Особой популярностью пользуются фонари круглых и прямоугольных форм, а также светодиодные балки.

Дополнительные приборы дают 2 вида света: фокусированный и рассеянный. Фокусированный проецирует световое пятно меньшей площади, но большей дальности. Его используют если необходимо закрепить фару на большом расстоянии от земли, например, на стреле строительного крана. Рассеянный вариант наоборот, дает максимально широкий световой луч, который покрывает большую площадь, но размещать такой прибор надо не выше 5 м. от земли. Некоторые виды работ требуют комбинированного варианта или сразу 2 типов освещения. В зависимости от специфики работ и привлекаемой техники, потребуется установить сразу 2 фары или один прибор с совмещенным светом.

Преимущества дополнительного света

У оборудованных дополнительным светом сельскохозяйственных машин производительность увеличивается на треть. Рабочий свет для автомобилей, используемых в карьерах, увеличивает объемы выработки на 15%. В разных типах строительства, в том числе и дорожного, фары дополнительного света помогают снизить уровень травматизма. Специальные фонари позволяют проводить погрузочно-разгрузочные работы круглосуточно.

Светодиодные или галогенные фары – что лучше?

Для рабочего света лучше остановить выбор на LED оптике, потому что она дает более интенсивный световой поток, обеспечивает территорию равномерной световой заливкой. Такой электрический прибор дольше эксплуатируется и потребляет меньше тока. Здесь есть возможность подобрать любую необходимую мощность, исходя из потребностей.

Светодиодные или галогенные фары

Для головного света подходят галогенные или светодиодные фары для спецтехники. Для передвижения по дороге может быть достаточно светового потока галогенных ламп. Их придется чаще менять и светить они будут слабее светодиодных, но могут быть подходящим вариантом для перемещения техники к месту проведения работ и перехода на рабочий свет. Если же речь идет о транспорте коммунальных служб, где головной свет необходим для работы, здесь лучше выбрать светодиодные фары. Главное, чтобы это были специальные фары для техники, иначе они быстро выйдут из строя.

Где купить фары для тракторов и спецтехники?

Рекомендуем покупать только заводские осветительные приборы, проверенных марок, у продавцов, которые готовы предоставить сертификаты и результаты проверок качества. Купить фары для тракторов и спецтехники можно и на рынке, и в интернете, и в обычном магазине, главное выбрать надежного продавца, который сможет предъявить документы и дать дополнительную гарантию на продукцию.

Мы 8 лет сотрудничаем с заводом LOYO, нам доставляют электрические осветительные приборы напрямую с производства в оригинальной заводской упаковке. Практикуем дополнительную проверку и всегда отслеживаем отзывы клиентов. В нашем каталоге большой выбор фар для спецтехники, цены от 900 рублей без учета скидок. Также есть все необходимое для установки, подключения. Ознакомьтесь с вариантами прямо сейчас. Переходите в каталог.