Как заменить лампочку ближнего света самостоятельно?

По правилам дорожного движения запрещается эксплуатировать транспортное средство с неисправными фонарями. Где бы вы не находились, если в фаре автомобиля перегорела лампочка, вы должны сразу ее заменить. Хорошо, если рядом оказался специализированный сервис и новая лампа с собой, а если трасса, ночь или пробка? Запас нового электрооборудования в бардачке и навык самостоятельной замены не будут лишними.

Безопасность

Бесперебойная работа автомобильной оптики отвечает за безопасность передвижения по дороге в темное время суток. Каждый водитель это знает, но в 8 случаях из 10 откладывает смену перегоревших световых элементов, потому что неудобно, поздно или некогда доехать до сервиса. Публикуем инструкцию как заменить лампочку ближнего света самостоятельно.

Новые лампы

Купите в машину пару-тройку новых ламп на замену. Пригодятся на случай, если перегорят обе фары или осветительный элемент сломается во время самостоятельной замены лампочек. Чем больше запас, тем спокойнее на трассе.

Какие лампы выбрать?

  1. Лампы с нитью накаливания из вольфрама. Низкая цена, световой поток слабой интенсивности, срок службы 125 - 200 часов.
  2. Галогенные лампы. Один из самых распространенных видов. Невысокая цена, неплохая светоотдача и срок эксплуатации 400 - 500 часов.
  3. Ксеноновые лампы. До недавнего времени давали самый яркий световой поток с голубоватым оттенком. Стоят недешево, эксплуатируются не менее 2000 часов, но не все разрешены для использования.
  4. Светодиодные лампочки. Работают 30000 - 50000 часов, ярко светят, экономичны с точки зрения периода эксплуатации и стоимости.

Светодиодные лампы - рациональный и надежный выбор. Стоят почти как галогенные, работают в 10 раз дольше, не слепят встречные автомобили, при этом дают равномерную световую заливку для комфортного передвижения в темноте.

Светодиодные лампы ближнего света

Стандартную галогенную лампу легко заменить на светодиодную или ксеноновую, главное подобрать элемент с таким же цоколем. В таком случае придется заменить лампы в обоих фонарях для одинакового и равномерного освещения дороги перед транспортным средством. Если вы решили поменять лампочку ближнего света на более мощную, выбирать нужно вариант, который не будет слепить водителей встречного транспорта. Для дальнего света можно выбирать варианты с более ярким и длинным световым потоком.

Проблема точно в лампе?

Первое, что стоит сделать - это исключить другие причины выхода из строя автомобильного освещения. Если ни одно из 3 приведенных ниже предположений не подтвердилось, можно с полной уверенностью просто поменять перегоревшую лампу.

Что могло произойти?

  1. Окисление контактов реле. Если фара не горит по этой причине, вы услышите характерные щелчки, когда прислушаетесь к работе реле. В таком случае потребуется дополнительная очистка силовых клемм.
  2. Сгорел предохранитель. Деформация этой запчасти не причина, а следствие, просто так она не ломается, нужно искать источник проблемы. Возможно попадание влаги на цоколь, но здесь лучше обратиться в сервис.
  3. На контактах разъема нет напряжения, тогда лучше сразу обратиться к автоэлектрикам.

Меры предосторожности

Перед заменой лампы ближнего света, запомните несколько важных правил:

  1. Не отсоединяйте аккумулятор, если двигатель работает.
  2. Не используйте отвертки для смены предохранителей, чтобы не допустить замыкания.
  3. Во время проверки электрооборудования нельзя проверять исправность цепей.
  4. Используйте только предусмотренные для конкретной марки авто предохранители.
  5. Не дожидайтесь пока лампа совсем перегорит. Своевременно меняйте осветительные элементы, дающие слабый световой поток на новые.
  6. Прикасаться к лампочкам лучше в перчатках.

Подготовка

Конструктивные особенности различных марок транспортных средств подразумевают разные механизмы подключения фар в автомобиле. Но общая последовательность и принцип действий схож для большинства авто. Начать необходимо с подготовительных мероприятий.

  1. Отключите аккумулятор от бортовой сети. Для этого снимите клемму со знаком минус.
  2. Демонтируйте все, что затрудняет доступ к корпусу фар, так, чтобы можно было беспрепятственно производить манипуляции под капотом.
  3. Фара представляет собой пластиковый короб с лампами внутри. Со стороны капота она закрыта пластиковой крышкой. Как только вы сможете освободить беспрепятственный доступ к коробу, снимите пластиковую крышку.

Освобождение доступа к фаре

Основные различия между транспортными средствами в действиях по замене фар заключаются в освобождении доступа к автомобильной оптике. В некоторых иномарках подобраться к самим фарам сложно. В качестве препятствий выступают: пластиковые накладки, патрубки, корпус воздушного фильтра, расширительный бачок охлаждающей жидкости и другие элементы автомобиля. Бывает, что добраться к фарам рукой невозможно из-за аккумулятора, в таком случае его придется на время демонтировать.

Будьте готовы к тому, что работать придется наощупь. Пространство под капотом очень плотно заполнено различными конструктивными элементами. Добраться до фары так, чтобы производить работы по замене и смотреть за этим невозможно. Совет: сделайте фото узла крепления лампы смартфоном, так будет проще разобраться.

Пошаговая инструкция по замене лампочек

Последовательность действий подойдет для большей части легковых автомобилей.

  1. Убираем резиновую заглушку, берем в контактную колодку, в которую подключены провода. Плавными движениями вправо и влево расшатываем колодку и снимаем разъем с контактов.
  2. В гнезде есть проволочный фиксатор, его прижимает цоколь лампы. С другой стороны он закреплен на кронштейне. Надавливаем на петлеобразный конец фиксатора и сдвигаем вверх или вниз, чтобы снять пружину из зацепления с проушинами.
  3. Отводим скобу в сторону и вытаскиваем лампу, предварительно запомнив положение корпуса. Скобу вращать не надо.
  4. Надеваем перчатку из тонкой ткани, берем новую лампу и вставляем ее в гнездо, держа за цоколь. Возвращаем фиксатор на место и защелкиваем в проушинах. Не забудьте предварительно отвести в нужную сторону.
  5. Подключаем контактный разъем и ставим на место заглушку.

После завершения работ возвращаем детали на место. Подсоединяем аккумулятор и проверяем как работает замененная автомобильная оптика. Если при проверке обнаружилось, что фары светят потоком разной интенсивности и цвета, лампочку во второй фаре необходимо также заменить.

Почему лампы быстро перегорают?

Здесь две группы причин. Первая связана с качеством и эксплуатационными характеристиками самих ламп. Срок службы ламп накаливания и галогенных лампочек меньше, чем у ксеноновых и светодиодных. Оптика заводского производства качественнее и долговечнее кустарных аналогов. Срок использования зависит от упаковки, транспортировки и условий хранения электрических элементов.

Купить светодиодные лампы для авто в Москве

Вторая группа причин, по которым лампы не вырабатывают заявленные производителем часы - проблемы в самом автомобиле.

  1. Напряжение электросети «скачет» или не соответствует норме.
  2. Внутрь блока попадает влага.
  3. Провода, соединяющие фонари с аккумулятором, переломаны или теряется контакт вследствие окисления клемм.

Быстрое перегорание ламп может быть следствием повышенного напряжения в сети. Если показатель выше нормы (норма от 12 до 13,5 Вольт), лампы светят ярче и быстрее выходят из строя. При проскальзывании приводного ремня, возникновения неполадок с регулятором или проблем с генератором напряжение может повышаться.

Совет: Если в системе происходят скачки напряжения, фары могут не работать из-за перегоревших предохранителей. Их стоит проверить до того, как приступать к замене автомобильного света.

Поменять лампу ближнего света несложно. В первый раз на это придется потратить достаточно времени и сил, но, проделав это один - два раза, вы сможете быстро выполнять задачу замены перегоревшего электрического элемента в любых условиях. Сэкономите время, деньги и почувствуете дополнительную уверенность на дороге.

Даже если вы решите не заменять лампы ближнего света фар самостоятельно, а прибегать к помощи автосервиса или знакомых, стоит держать в бардачке 2-3 одинаковых, качественных лампы. Мы рекомендуем марку LOYO. Сотрудничаем с производителем 8 лет, никаких нареканий и отрицательных отзывов, идеальный вариант для яркого, не слепящего автомобильного света.

Посмотреть варианты, и оформить заказ можно в каталоге интернет-магазина. Доставляем по всей России.