Какие фары подходят для спецтехники?

Дорогие читатели! Наша статья носит исключительно информационный характер, что не подразумевает предоставление услуг, описанных в статье!

Оглавление:

Светодиодные фары для спецтехники

Дополнительные фары для спецтехники

Фары рабочего света

Виды спецтехники и потребности в освещении

Дорожная техника

Техника для обслуживания городской инфраструктуры

Спецтехника для строительства:

Погрузчики

Автомобильная спецтехника

Лесозаготовительная спецтехника

Сельскохозяйственная техника

Карьерная техника

Производительность спецтехники зависит от степени освещенности территории, на которой она работает. Чтобы не зависеть от сезона, погодных условий и ненадежной оптики, стоит позаботиться об установке на машины правильного головного и дополнительного света. К штатному свету относятся фары ближнего и дальнего света, к дополнительным – фары рабочего света для спецтехники, сигнальные и маркерные фонари, балки, люстры др.

Светодиодные фары для спецтехники


В статье поможем разобраться с разными типами оптики, и расскажем, где купить фары для спецтехники.

Светодиодные фары для спецтехники

Лучшее решение для оснащения специализированных машин – LED-оптика. Основные преимущества светодиодных фар в ярком, приближенном к дневному свете. Они обладают повышенной устойчивостью к механическим и климатическим воздействиям, дольше служат и работают без перегрева. Светодиодные фары подойдут для установки в качестве головного и дополнительного света. Они не боятся резких перепадов температур, сильных ударов, тяжелой грязи и круглосуточной работы. При этом дают яркую равномерную заливку пространства. Стоят дороже галогенных фар, но срок их работы доходит до 50 000 часов, тогда как время работы фар с галогенными лампами – 500 – 1000 часов.

Дополнительные фары для спецтехники

Замена штатных галогенных фар головного света на светодиодные улучшит видимость в условиях бездорожья в разы. Сертифицированные изделия можно использовать для перемещения по дорогам общего пользования, они не слепят встречный транспорт. Для выполнения строительных, карьерных, коммунальных, сельскохозяйственных и других видов работ потребуется дополнительный свет. Наиболее распространенный вариант – фары рабочего света.

Фары рабочего света

Фары рабочего света

Вид дополнительной оптики, которая дает яркое световое пятно для проведения работ даже в темное время суток. Светодиодные фары рабочего света оснащены линзами-рассеивателями и отражателями, благодаря этой конструктивной особенности ближняя часть светового пятна более яркая, а дальняя – более тусклая. Фары подходят для освещения зоны в нужном направлении. С помощью установки рабочего света можно: повысить производительность труда, уменьшить риск травм, сохранить специализированную машину и окружающие ее объекты.

На какую спецтехнику можно устанавливать фары рабочего света? Строительную, карьерную, коммунальную, сельскохозяйственную и др. Высота установки фар рабочего света на спецтехнику от 1,5 до 5 метров, луч не должен упираться в препятствия, а освещать зону вокруг них, световой поток стоит направить вниз.

Виды спецтехники и потребности в освещении

Дорожная техника

➔ Грейдеры;

➔ катки;

➔ асфальтоукладчики;

➔ демаркировщики и др. машины.

Если речь идет о небольших ремонтах или укладке асфальтобетонного покрытия на ограниченной площадке, используют компактные машины. Им бывает достаточно качественной светодиодной оптики головного света, и дополнительных фар ближнего и рабочего света.

Крупные машины занимаются прокладкой многополосных магистралей, работают в сложных условиях. Им требуется большое количество дополнительного LED-света: фары рабочего света, люстры, часто размещаются балки и фары на технике. Здесь требуется повышенная ударопрочность и работоспособность.

Техника для обслуживания городской инфраструктуры

➔ Мусоровозы;

➔ поливальные машины;

➔ снегоуборочная техника др.

Эти машины часто перемещаются по дорогам общего пользования и являются полноценным участником дорожного движения. На нее ставят хороший светодиодный головной свет, для работы в условиях плохой видимости (туман, снегопад), устанавливают дополнительные фары дальнего и ближнего света. Использовать рабочий свет в городских условиях не всегда возможно, но дополнительная фара рабочего света может пригодиться для работы на загородных объектах или закрытых для проезда автомобилей участках.

Спецтехника для строительства:

➔ Экскаваторы;

➔ бульдозеры;

➔ строительные краны и др.

Обеспечить строительный объект или площадку под строительство хорошим стационарным освещением сложно. Для строительной техники важен качественный дополнительный рабочий свет. Здесь можно использовать прожектор, люстру, балку и все возможные виды усиления штатной оптики.

Погрузчики

➔ Минипогрузчики;

➔ телескопические;

➔ вилочные и др.

Такие машины чаще всего имеют компактные габариты, чтобы грузить и разгружать на ограниченной территории. Уличные погрузчики оснащают фарами рабочего света, оборудование, которое работает на складах, комплектуют световыми маркерами для безопасности окружающих. Они предупреждают о приближении погрузчика, отделяют безопасную зону и выполняют другие функции.

Автомобильная спецтехника

➔ Самосвалы;

➔ эвакуаторы;

➔ бетономешалки

➔ автовышки, автокраны др.

Это машины на традиционных автомобильных грузовых платформах. Они часто перемещаются по дорогам общего пользования, бездорожью и на строительных площадках. Их оснащают ярким головным светом, устанавливают фонари рабочего света, балки и люстры.

Лесозаготовительная спецтехника

➔ Лесовозы;

➔ тракторы-сажатели;

➔ форвардеры и др.

Этот вид машин чаще всего работает в условиях ограниченной видимости. С учетом специфики, удобно использовать фонари рабочего света с регулировкой направления свечения, светодиодные фары головного и дополнительного света.

Сельскохозяйственная техника

➔ Тракторы;

➔ сеялки;

➔ комбайны;

➔ культиваторы;

➔ зернометатели и др.

Производительность сельхозмашин напрямую зависит от хорошей освещенности. В сезон техника работает круглосуточно. Особенность подсветки, необходимой для работы на сельхозугодиях – обзор минимум на 180 градусов, интенсивный световой поток, которому не мешает высокая растительность. Сельхоз машины обычно оснащают максимально яркими фарами рабочего света, прожекторами, люстрами из фар дальнего света и другими светодиодными фарами повышенной устойчивости к механическим воздействиям.

Карьерная техника

➔ Вибропогружатель;

➔ буровые мачты;

➔ сваебойные машины и др.

Ассортимент фар для карьерной техники представлен фарами рабочего света, LED-балками и другими светотехническими приборами.


Заводские фары от производителя LOYO


Подобрать подходящую модель рабочей фары или других видов автомобильной оптики можно в интернет-магазине Wesem-Light. Переходите в каталог, смотрите варианты и покупайте заводские фары от производителя LOYO с доставкой в свой город.